icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Ника Шамшур
Товары и услуги

Что выбрать: ноутбук или компьютер?

  • 2900
  • 4

Что выбрать: ноутбук или компьютер?

Ч
Что же все-таки лучше - компьютер или ноутбук? Очень часто покупатели задают этот вопрос продавцам. Что на это ответить? Для каждого человека ответ будет разным. Для кого-то будет полезным ноутбук. А кому-то будет комфортно с компьютером. Хотелось бы отметить, что компьютер и ноутбук имеют схожие комплектующее, одинаковые виды операционной системы и могут выполнять одинаковые базовые задачи. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы.

Плюсы ноутбуков.

Самый главный его плюс-это мобильность. Его можно брать в поездки, а если на работе нет компьютера, то это просто находка. Да и во многих учебных заведениях сегодня просто необходим ноутбук, да и удобно устроиться на диване и дописывать отчет, чем три часа сидеть на неудобном стуле.

Второй большой плюс-это отсутствие проводов. Согласитесь, неприятно путаться в проводах и ломать голову, куда же подключить тот или иной провод.

Третий плюс – малые габариты,небольшой вес.

Четвертый плюс: батарея. Если у вас пропадет свет, то час-полтора времени в запасе у вас будет, прежде чем ноутбук отключится.

Дизайн. Нынешние ноутбуки очень стильные, да и всегда можно их приукрасить купив специальные наклейки.

Минусы.

Самый большой минус- это цена. Компьютер с таким же «железом» обойдется дешевле в среднем на 30 %-50%.

Качество сборки. Ноутбуки, как правило, более хрупкие, с ними надо быть очень осторожными. Если ноутбук упадет, то 60%, что в ноутбуке поломается какая-либо деталь. Относиться к ноутбуку стоит очень бережно и ни в коем случае не проливать на него воду, чай и т.д.

Третий минус- это проблематичный ремонт. Детали ноутбука, если он сошел с гарантии, как правило, очень сложно отыскать, зачастую их приходиться заказывать из-за границы. Сами понимаете, это долго.В то время, как ПК с такой же проблемой достаточно быстро ремонтируются, потому как детали к ПК есть практически во всех магазинах, торгующих компьютерными комплектующими. Да и ремонт может быть, отнюдь не из дешевых, порой дешевле выйдет купить более простенькую модель ноутбука.

Сложность модернизации. Весьма проблематично обновить уже устаревшее железо. Иногда гораздо проще просто купить новый. Как правило, ноутбук устаревает через 3-4 года.

Мобильность является как плюсом, так и минусом, ведь не стоит забывать, что воры тоже не дремлют. В последнее время наблюдается рост краж ноутбуков, как и любой другой мобильной техники.

Очередным минусом может стать система охлаждения ноутбука. К сожалению, с ростом производительности ЦПУ (центральный процессор) стоит вопрос о более совершенной системе охлаждения. И не все, даже порой именные производители ноутбуков могут ей похвастаться.

Рассмотри плюсы ПК.

Самый главный и радующий глаз плюс – это, конечно же, соотношение цена/производительность. За определенную стоимость всегда можно собрать оптимальный по производительности ПК.

Возможная модернизация. Если ваш компьютер начинает «стареть», всегда можно закупить более современную деталь и ваш компьютер будет служить вам верой и правдой еще некоторое время.

Ремонт. Ремонт осуществляется быстрее и проще. Устанавливается причина и устраняется путем определенных программ или смены какой либо детали вашего компьютера.

Удобство (эргономичность). Вы всегда сможете подобрать клавиатуру и мышь, с которой вам будет удобно. В нынешнее время разновидность клавиатур и мышей высока, в них просто можно запутаться: беспроводные, мультимедийные, игровые. И какая из них нужнее – решать вам.

Монитор и акустика. Всегда возможно подобрать радующий взор диаметр и ласкающую слух акустическую систему, превратив свой ПК в современный мультимедийный центр.

Теперь перейдем к минусам компьютеров:

Первый минус- это, конечно же, мобильность. С ПК далеко не уйдешь. О походах с компьютером на работу и учебу стоит забыть (но если на работе есть компьютер и вам необходимо брать работу на дом, то почему бы не воспользоваться флешкой?)

Второй минус - для компьютера вам стоит завести персональный уголок. Вам понадобится стол. конечно подойдет и обычный письменный стол. Хорошо, если он у вас есть, а если его все-таки нет, то придется раскошелиться. В таком случаи обратите внимание на компьютерные столы, оснащенные специальными отделениями для системного блока и клавиатуры.

Третий минус- это просто бесконечные провода. Конечно, и это сейчас можно обойти имея беспроводную мышь и клавиатуру, но батарейки в них придется частенько менять (раз в два месяца).

Еще один минус-привязанность к электричеству. Если оно пропадет, то ваш компьютер выключится, и вся несохраненная информация пропадет. Но избежать этого возможно - стоит прикупить блок питания. Работы с блоком питания хватает в среднем где-то на 30 минут, этого явно хватит, чтобы сохранить важную информацию.

Мы рассмотрели минусы и плюсы, теперь выбор за вами.

deb
Сандра  Бойко

О, Ника, здравствуйте =) Решились попробовать? Удачи Вам)

Информативно=) Только вычитывайте и форматируйте текст перед отправкой. Много ляпов). Ставлю плюс в качестве приветственного аванса=)

deb
Нина Кузьмина

Ника, очень подробно всё описали!) С меня + после исправления ошибок.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+