icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Зоя Иванова
Растения

Как вырастить цветы Флоксы ?

  • 1707
  • 4

Как вырастить цветы Флоксы ?

Ф
Флокс – это красивоцветущее растение, которое многие выращивают на своих дачных участках и цветниках. Однако это довольно привередливое растение и требует при выращивании не только знаний, но и некоторых умений.

Основное требование при выращивании этих милых цветов – это хороший, частый и обильный полив. От пересыхания почвы флоксы страдают очень сильно, и растение от этого даже может погибнуть. Не менее важен и состав почвы, на которой будут выращиваться цветы. Лучше всего эти замечательные цветы растут на хорошо освещённом участке, однако в самую сильную жару это место обязательно должно иметь какую-то тень. Если же растение всё время будет находиться в тени, то оно сильно вытянется, а окраска цветочков будет не такой дивной.

Перед тем, как сажать флоксы, нужно заранее подготовить почву. Почва обязательно должна быть питательной, отлично удобренной, непременно рыхлой и, конечно, влажной. На цветение флоксов отлично влияет конский навоз. Если его нет, можно воспользоваться и коровьим. Хорошо вносить в почву перегной из листьев и золу, однако предварительно их нужно перемешать со специально предназначенными минеральными удобрениями.

Что же касается корневой системы, то она у цветов развита очень хорошо и проникает вглубь на 25 – 30 см. А это значит, что готовить почву нужно на таком же расстоянии. Если почва глинистая, то в неё обязательно нужно добавить песок, компост, торф и навоз. В качестве же минерального удобрения можно использовать те, что содержат калий, фосфор, аммиачную селитру, сернокислый калий. Однако перед тем, как вносить удобрения, нужно точно знать, сколько именно и какого вещества стоит использовать. Если веществ будет добавлено с избытком, это приведёт к тому, что растение просто погибнет или совсем не будет цвести.

Что же касается покупки первого растения, то делать это лучше всего в питомниках или у профессиональных садоводов. Сажать купленные растения нужно осенью. При этом один кустик должен иметь не менее 2 – 3 стеблей, мощную и здоровую корневую систему. Что же касается посадки, то она ничем не отличается от посадки других многолетников.

В выкопанной лунке нужно правильно разложить все корни цветочка, обязательно припудрить, например, «Корневиком». После этого засыпать почвой и прижать землю рукой.

Однако растение можно посадить не только осенью, но и весной и даже летом. Однако лучшее время – это всё же осень, так как к весне растение хорошо укореняется и начинает прекрасно расти.

Весной, в период интенсивного роста, растение нуждается в хорошем поливе и внесении такого удобрения, как азот. После того, как появятся бутончики, азот нужно поменять на калий и фосфор. После того, как цветочки отцветут, растение начинает усиленно запасать фосфор, поэтому ближе к осени, когда происходит формирование семян, стоит оставить только это удобрение.

После того, как семена будут собраны, растение нужно обрезать у самой земли, а чтобы оно не замерзло за зиму, его обязательно нужно присыпать торфом. Вместо него можно использовать и компост, а высота засыпания должна быть не менее 15 см.

spe
Юлия Дворникова

Для меня статья просто очень нужная: мы купили дом, а участок вокруг него - голый, как коленка! Кое-каие деревца мы уже посадили, в следующем году планируем разбить пару цветничков, чтобы была глазам пёстрая радость. Флоксы будут обязательно!

deb
Иван Иванов

красиво когда возле дома или на даче много живых цветов - мне такой вид и подход очень нравится

mas
Марк Блау

Да, флоксы - красивые цветы. И правильно отмечено, что рассаду лучше покупать в питомниках. Там же дадут советы, как садить цветок и как за ним ухаживать.

deb
Ваха Шамсудов

Мне очень симпатичны флоксы. И я с неподдельным интересом читал эту статью. Придётся заняться выращиванием этих симпатичных цветов. За статью спасибо.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+