icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Михаил Струняшев
Растения

Как устроить огород на подоконнике?

  • 2956
  • 1

Как устроить огород на подоконнике?

Р
Ранняя весна – самое лучшее время для посадки семян на рассаду, о чем, конечно, знает каждый дачник. Однако жители городов часто не догадываются, что небольшой огородик можно разбить и у себя на подоконнике или балконе. При должном уходе, такой островок лета не только будет радовать свежей зеленью, когда еще земля пуста, а на полках супермаркетов все продают втридорога, но и, просто по-человечески, радовать глаз. И ведь в этом нет совсем ничего сложного.

Главное, с чем нужно определиться – это небольшое местечко, которое Вы сможете уделить нескольким горшкам. К сожалению, в центральной полосе России, весна приходит достаточно поздно, поэтому на балконе растения могут погибнуть от холода. И если вы не владелец утепленной лоджии с обогревом, или не хотите возиться с ее благоустройством, идеальным местом станет обычный подоконник.

Уже начиная с конца марта световой день существенно увеличивается, но растениям может понадобиться дополнительное освещение и подогрев. Это, к примеру, может быть обычной лампочкой теплого (желтого) свечения. На той поре, пока семена не взойдут, на подоконнике можно даже устроить импровизированный парник, накрыв горшки стеклом или пленкой. При образовании конденсата такой парник желательно иногда открывать и проветривать.

Для огорода на подоконнике идеально подойдут небольшие горшки, или, так называемые «кактусницы», продолговатые пластиковые ящички. Кроме того, с наступления дачного периода во многих магазинах продаются специальные наборы для выращивания рассады. В этих же магазинах заранее необходимо приобрести специальный обогащенный минералами грунт и удобрения. Впрочем, некоторые растения великолепно растут и без подкормки. А у себя можно вырастить многое! Это базилик, горчица, кориандр (или кинза), многие сорта лука, перец. Некоторые из них совершенно не требовательны к условиям, некоторые – даже имеют пояснение «можно вырастить на подоконнике», если внимательно почитать упаковку. Также желательно не комбинировать разные растения в одном горшке, потому как многие из них, все же, требуют различного ухода.

Уже после появления первых ростков многие виды растений можно употреблять в пищу; если такой надобности нет, сушить, делать настойки с уксусом, или ждать семян, чтобы уже на следующую весну посадить их снова.

Если заняться этим более серьезно, можно будет получить и настоящий урожай томатов и огурцов. Но главное – это не полениться и потратить немного времени и денег.

deb
Елена Хламова

Михаил, полезная статья именно для жителей крупных городов.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+