icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Милана Гейко
Растения

Как ухаживать за комнатными растениями пахистахис

  • 2241
  • 9

Как ухаживать за комнатными растениями пахистахис

В
Вы знаете, это удивительной красоты и оригинальности растение, пришло в наши широты из дождевых лесов Индии и Центральной Америки. Отличается пахистахис быстрым ростом. В условиях «домашнего подоконника» он может вырасти до семидесяти сантиметров в высоту. Очень интересные цветы у этого тропического кустарника, благодаря которым, он получил свое название. Если перевести с греческого языка слово – пахистахис – мы получим его значение – толстый колос. Именно так выглядят его соцветия: в виде толстых колосьев яркого желтого цвета.

Когда расцветает пахистахис, в комнате становится очень красиво. А поскольку происходить это в конце марта, то своим ярким жизнерадостным цветом он сразу же прогоняет зимнюю тоску. Так что, это растение приятно иметь в своем доме. Кроме того, уход за ним минимальный. Этот кустарник неприхотлив и непривередлив в своих запросах.

Ну, первое, что нужно сделать - это определить для вашего иностранного растительного гостя место, где ему будет комфортно во всех отношениях. Ему нужен яркий, но рассеянный свет. При попадании на листья прямых солнечных лучей пахистахис может пропасть. Не допускайте этого.

Второе, этот экзотический гость любит высокую влажность. Для этого достаточно каждый день производить опрыскивание, а в теплое время года – обильно поливать. Использовать для полива только мягкую воду комнатной температуры. Не поите цветок водой, в которой есть примеси хлора. Вы можете не дождаться его цветения. Хорошо отстаивайте воду и смягчайте ее специальными препаратами, которые можно купить в любом цветочном магазине.

Третье, пахистахис не любит сквозняков и теплых воздушных течений. Его не стоит ставить рядом с батареями зимой или же стараться поддерживать оптимальную влажность воздуха.

Теперь более подробно о том, какие условия проживания нужно создать пахистахису.

Этот цветок спокойно переносит зимой температуру 15 или 16 градусов. Ниже – нет. Если вы оставите цветок в период его покоя в помещение, где температура, ниже пятнадцати градусов, он погибнет. Поливать его в этот период нужно только по мере высыхания земли. Долго оставаться сухим ему тоже не стоит.

Весной, раз в два года, нужно пересадить и обновить пахистахис, иначе он не даст новых цветов, переродится. Для пересадки берут земляную смесь, в которой в равных долях присутствуют дерн, перегной, торф, крупный песок и листовая земля. Дренаж нужно насыпать примерно на одну треть горшка. Так как корневая система пахистахиса довольно велика, берите просторный горшок для него.

Чтобы поддерживать влажность воздуха вокруг домашнего кустарника – установите горшок с растением в поддон с постоянно влажным мхом или галькой.

Во время интенсивного роста вашего вечнозеленого питомца «угощайте» его жидким цветочным удобрением. Подкармливать в этот период цветок нужно один раз каждые десять – двенадцать дней. А в зимний период, когда растение уходит на покой, в подкормке нет необходимости. Цветок засыпает на зиму, поэтому и кормить его не нужно. Ведь сами вы не едите ночью, во время сна?

Вот такой он – экзотический домашний любимец многих цветоводов.

deb
Юлия Петрова

Какое необычное растение, никогда не видела в живую)

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+