icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Леонид Девятых
Обучение

Значение имени Матвей. Что значит имя Матвей?

  • 3245
  • 4

Значение имени Матвей. Что значит имя Матвей?

Н
Носитель этого имени – чрезвычайно скромный, а оттого крайне симпатичный человек. Это молчаливый и исполнительный гражданин с ясным взглядом и не худой фигурой. Голова его круглая, как у кота. И сам он, мягкий, добрый и улыбчивый. Это, и вправду, Божий дар. Именно так и толкуется имя Матвей с древнееврейского.

Один из Матвеев, вернее, Матфей, знаком нам как евангелист, несший учение Христа людям, и как один из двенадцати апостолов. Матвей и в жизни похож на апостола своим смирением и кротостью.

Матвеи из числа запланированных и ожидаемых детей. Он крепок, отменно здоров и ничуть не капризен. Его слову можно верить, а его честность на сегодняшний день кажется махровым анахронизмом. Отсюда и невозможность занятия Матвеем сколько-нибудь значимых должностей и постов. Он не примет правила игры, царящие в чиновнических кругах, не будет брать взяток, залезать в государственную казну и давать пустые обещания. К тому же, он совершенно не честолюбив и привык довольствоваться тем, что имеет. Делать карьеру за счет других людей, карабкаясь по головам и ломая грудные клетки, Матвей тоже не будет. Посему Матвеи довольно счастливые люди, насколько вообще можно быть счастливым, довольствуясь малым. Но таких в России, как и носителей имени Матвей, довольно немного.

Матвея трудно представить себе увлеченным учебой или работой. Все это проделывается им без особого энтузиазма, но крайне терпеливо и довольно тщательно. Его девиз: «Надо – так надо». Но вот хобби, обычно не совпадающее с его служебной деятельностью, его может крайне увлечь. Будь то собирание марок или бабочек или разведение аквариумных рыбок.

Матвей абсолютно не конфликтен. Он даже заболевает, когда случается такая неприятность, или он становится свидетелем драки или несчастного случая. Хотя, бывают ситуации, когда в нем просыпается вдруг боевой дух, и он становится крайне деятельным. В такие периоды он может переделать массу дел, которые откладывались месяцами и даже годами, а кто будет мешать – может схлопотать от него по зубам. Но такие периоды всплесков кипучей деятельности редки, быстро заканчиваются, и все становится вскоре на свои прежние места.

Твердые нравственные принципы, которым Матвей следует всю жизнь, тормозят его отношения с женщинами. Кроме того, он влюбчив, причем, признаться в этом предмету любви долго не решается. Отказы во взаимности сносит стоически, и никто никогда не узнает, что творилось у него в душе.

Матвеи не остаются холостяками пожизненно. Находится такая, которая без особой охоты и наличия любви и страсти, все же дает на брак с ним согласие, и Матвей становится мужем и отцом. Нередко супруги ездят на таких мужьях, поскольку они не конфликтны и не умеют сказать «нет» в ситуации, когда это необходимо. Рогоносцами Матвеи тоже бывают довольно часто, но прощают женам измены и продолжают тянуть супружескую лямку, особенно, когда уже имеются дети. Помните девиз Матвея? Он действует и в семейном плане. Сам Матвей жене никогда не изменит, даже в отместку, поскольку это будет противоречить его моральным принципам. И вообще, хороший парень, этот Матвей.

spe
Надежда Заколюкина

Очень редкое имя. А то бы всех - на госслужбу. Есть надежда на честность с их стороны

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+