icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Виктория Руднева
Обучение

Что делать если укусил клещ?

  • 2907
  • 3

Что делать если укусил клещ?

К
Клещ… Одно по себе название вызывает чувство неприязни и отвращения. Сколько бы о нем не говорили, вернее о мерах предосторожности от его присасывания, но все же, статистика говорит о том, что происходит большое количество присасываний к человеку этого «кровопийцы».

Что же делать, если присасывание клеща все же, произошло?

Если верить бабушкиным рецептам, то можно на него капнуть капельку растительного масла, для того чтобы он начал задыхаться и сам постепенно отцепляться от места укуса. Но я вам честно скажу, что этот метод не работает!

Другой способ наиболее распространенный, где необходимо взять обыкновенный пинцет, и аккуратно вращательными движениями извлечь клеща.

Еще один способ более профессиональный. Извлечение клеща с помощью петельки-ниточки. В аптеках они уже продаются. Но можно сделать и самим. Взять обыкновенную ниточку, набросить ее вокруг клеща, и сделать один-два оборота вокруг его тела, чтобы нить затянуть, и далее аккуратно вытягивать клеща из места его присасывания.

У данного приспособления есть свое преимущество перед первыми методами, в том, что тело клеща не сжимается ниточкой, и поэтому исключается какое-либо выдавливание в тело человека слюны клеща. Данный способ увеличивает шанс на то, что не произойдет заражения клещевыми инфекционными заболеваниями.

Вытаскивание клеща нужно производить с особой осторожностью, что бы не сжимать его тело, так как при этом вероятно может произойти выдавливание слюны клеща вместе с возбудителями клещевых инфекций в ранку. Немаловажно не разорвать клеща при его удалении, так как оставшаяся в коже человека часть клеща может статься причиной воспаления и нагноения вокруг ранки. При том, стоит учитывать, что при отделении головки клеща развивающаяся болезнь может продолжаться, из-за того что инфекция находится в слюнных железах и протоках клеща.

После извлечения клеща место укуса необходимо обработать йодом, спиртом, или "бриллиантовой зеленью".

После укуса можно сделать инъекцию против клещевого энцефалита. Она продается в аптеках. Этот метод достаточно дорогостоящий и не гарантирует совершенную защиту от болезни, попросту понижает ее вероятность.

Если желаете быть удостоверены в том, что не заразились, существует недорогой способ обследования самого клеща. С ним нужно отправиться в санэпидемстанцию (СЭС) и сдать его на анализ. Данную процедуру проводят от одного до двух дней. И выдадут на руки заключение экспертизы, о том, что все в порядке, или же нет.

Если все в порядке, идите домой и радуйтесь. Но если все же, в нем обнаружили инфекцию, то необходимо срочно обратиться в больницу.

Признаки заболевания клещевым энцефалитом. Инкубационная стадия заболевания составляет две-четыре недели. Симптомы: жар, ломота в теле, головные боли. Если хоть один из признаков наблюдается, то срочно в больницу не откладывая!

Ну как же все-таки уберечься от него? А необходимо делать прививку-вакцину, которая защитит вас и сделает постоянный иммунитет к укусам энцефалитного клеща на продолжительное время. Данная вакцинация проводится в несколько этапов. Первый этап – осенью, примерно в октябре. Второй этап происходит весной, где-то в марте. Ну и третья прививка производится через год. Так же нужно делать и последующие через каждые три года. И после этого можете не бояться укуса клеща!

deb
Нина Кузьмина

Виктория, полезная статья! Мы, когда приехали в Россию (я имею ввиду среднюю полосу), все клещи были мои. Вот и не верь тому, что клещи любят "новеньких"! И тех, кто их боится. Я боялась, но лес люблю больше. Клещи, конечно, не останавливали. Сейчас спокойна, и они "затихли", в прошлое лето пару штук всего и вытащила. Советы хорошие! Виктория, исправьте, пожалуйста - все же - после же запятая, а не после все. Это в первом абзаце и в конце. За статью, конечно,+

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+