icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александр Куц
Товары и услуги

Как выбрать процессор для компьютера?

  • 2531
  • 4

Как выбрать процессор для компьютера?

О
Одним из самых существенных компонентов в компьютере, является процессор. Его основная задача – выполнение команд получаемых от программ, вычислительные функции, обработка данных.

В современном мире, на рынке компьютерной техники главными и к тому же постоянно конкурирующими между собой являются две компании, которые производят процессоры. Первая из них Intel, а вторая AMD.

Для безошибочного выбора процессора нужно для начала узнать его характеристики. Очень важно определиться для какого компьютера будет применяться столь важная деталь. Если ПК будет в основном для интернета и офисной работы с документацией, то процессор на 4 ядра за 500$ совершенно ни к чему. А вот для игровой машины нужен центральный процессор, обладающий большой производительностью и как минимум на 2 ядра с тремя уровнями кэш-памяти.

Процессорные характеристики

Тактовая частота

Тактовой частотой можно назвать выполнение одной операции за один такт в одну секунду. Измеряется в гигагерцах (раньше было в мегагерцах). Процессор с частотой в 3 ГГц может за секунду выполнить 3 миллиарда операций. Значит, чем частота процессора больше, тем меньше компьютер будет тормозить (обработка данных будет быстрее). Это первый важный параметр.

Многоядерность

В связи с тем, что большинство процессоров в один прекрасный момент достигло своего частотного предела, дальнейшее их развитие основывалось на добавлении центрального ядра. Так появились двухъядерные, потом четырехъядерные и даже шестиядерные процессоры. Такое количество ядер позволит пользователю одновременно работать пользователю в мощном графическом редакторе и играть в «навороченную» игру.

Но если программы оптимизированы для работы, к примеру, для процессора на два ядра, то хоть танцуйте перед компьютером, в котором шестиядерный процессор, полноценно использоваться будут только 2 ядра. Остальные 4 ядра будут просто простаивать. Большинство из основного современного программного обеспечения, используют одно или два ядра. Четырехъядерные процессоры пригодны только для последних «прожорливых» видеоигр и при обработке видео.

Частота процессорной шины

Этот параметр определяет скорость обмена данными между материнской платой и собственно процессором. Измеряется в тех же единицах, что и тактовая частота. Чем больше – тем лучше.

Кеш процессора

Представляет собой высокоскоростной блок памяти, который размещен на ядре процессора. Кеш (обозначается как L1, L2, L3) оказывает непосредственное влияние на производительность всей системы в целом. Обработка данных из кэш-памяти происходит гораздо быстрее, чем из оперативной. Очень важный параметр при покупке процессора. Кэш-память делиться на три уровня:

• Первый уровень (L1), самый наименьший в объеме, но зато самый шустрый. Размер от 8 до 128 Кб.

• Второй (L2) по размеру больше первого, но медленнее. Размер от 128 до 12288 Кб.

• Третий уровень (L3) самый медленный, но большой в объеме. Зачастую отсутствует. Присутствует в основном на процессорах для мощных серверов или специальных редакций.

Socket или гнездо процессора

Должен соответствовать материнской плате. Обязательно нужно узнать подходит ли по сокету (да и по совместимости) процессор к материнке. Если процессор имеет АМ3 сокет, на материнской плате должен быть точно такой же.

Различные технологии поддержки.

Дополнительные наборы команд, которые повышают производительность. К примеру, SSE4 представляет собой состав из 54 команд, которые повышают производительность с мультимедиа, игровыми приложениями. Желательно присутствие в процессоре дополнительных команд и побольше.

Если в компьютерах разбираетесь слабо, то лучше доверьте выбор процессора знакомому специалисту в этом деле или купите мощный, уже полностью укомплектованный компьютер.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+