icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Надежда Лимонникова
Обучение

Как правильно и почему, "восколько" или "во сколько"?

  • 159090
  • 14

Как правильно и почему, "восколько" или "во сколько"?

И

Иногда самые простые слова вызывают при написании некоторые сомнения и вопросы. Одним из таких достаточно трудных случаев является вопрос о том, как правильно и почему писать "восколько" или "во сколько"? Попробуем разобраться.

Пойдём от значения слов

Чтобы разобраться в правописании того или иного слова, нужно знать его значение. В нашем случае слов два: "во" и "сколько".

Слово сколько в зависимости от контекста может быть числительным, наречием, вопросительным или союзным словом. Оно состоит из

  • приставки с-,
  • корня -коль-,
  • суффикса -к-,
  • окончания -о.

Слово "во" - это предлог. Как известно, предлоги - слова неизменяемые. Вообще же этот предлог всего лишь вариант предлога в. С буквой о он используется лишь тогда, когда слово, расположенное перед ними начинается с одной или более согласных. Но есть и исключения, например, в стране.

Почему предлог так и не стал частью слова "сколько"?

Ну а теперь перейдём к самому главному: почему же так и не произошло слияния этих двух слов и мы так и пишем раздельно сочетание предлога со словом "сколько"?

Всё объясняется очень просто. У нас есть пример, когда предлог во сливается со словом и становится его приставкой. Среди таких примеров можно назвать слова вовремя и вовсе. Случай раздельного написания этих слов: во время (перерыва), во все (колокола).

В этом случае всё легко объяснимо: вовсе и вовремя - это наречия, поэтому пишутся слитно. Во время - предлог и существительное, во все - предлог и местоимение.

Но объяснить можно и по-другому: если предлог во попадает под ударение, как это произошло в словах вовремя и вовсе: прийти вОвремя, не сделать вОвсе, - то "во" превращается в приставку.

В случае со словом сколько, ударение не падает на предлог во, поэтому слова пишутся раздельно: во сколько. Это первое объяснение.

Кроме этого, сочетание во сколько чаще всего выступает в качестве вопросительного слова: во сколько раз...? А это значит, что наиболее сложными правилами правописания наречий в данном случае пользоваться нельзя.

Почему всё же хочется написать "во сколько" слитно?

Стремление писать "во сколько" слитно можно объяснить тем, что многие, когда пишут не задумываются о морфологическом значении слова, не определяют часть речи в каждом конкретном случае. А если и определяют, то чаще всего неправильно, рассуждая примерно следующим образом: если слово заканчивается на о, значит, это наречие, а наречия, образованные от числительных (ведь "сколько" может быть числительным), пишутся с наречиями слитно: втрое, вдвое, вчетверо и так далее. А иногда пишется и через дефис, тогда сочетание "во сколько" пишут и так: во-сколько. Но это уже самый трудный случай.

Как же рассуждать правильно?

Напоследок ещё одно, более правильное рассуждение, когда нужно написать сочетание "во сколько". Раз это вопросительное сочетание нужно вспомнить другие подобные сочетания: в какой, в чём... Они же пишутся раздельно, и никто не пытается их соединить в одно слово. Это значит, что и "во сколько" нужно писать только раздельно.

Однако проще всего просто запомнить, что "во сколько" пишется раздельно и больше никогда не писать это сочетание слов слитно.

deb
Екатерина Левандовская

Я тоже давно думала, кто же напишет об этом! Чудесно все объяснено, понятно, и надо только запомнить! ++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+