icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Затуранова
Обучение

Как найти хорошего гинеколога?

  • 2279
  • 3

Как найти хорошего гинеколога?

О
Область медицины, изучающая нормальную деятельность и заболевания женского организма, связанные с функцией половой системы, называется гинекология. Еще 100 - 120 лет назад профессия гинеколога считалась исключительно мужской. До 19 века врачи занимались исключительно родовспоможением, которое протекало с осложнениями. Все что касалось женского здоровья было в компетенции акушерок, повивальных бабок и знахарок.

Если мы обратимся к истории женских болезней, то увидим, что описание некоторых из них встречается в письменных памятниках Древнего Египта, Греции и Индии. Даже в давние времена, женщины страдали от смещения матки, отсутствием менструаций. Существовали различные способы лечения зуда и язв наружных половых органов. Лечением занимались женщины, которым необходимые знания передавались из поколения в поколение. Мужчин было не принято ставить в известность о проблемах женского характера, напротив это почти всегда скрывалось. Но просвещенные умы, например Гипократ, конечно же не могли обойти стороной столь важную проблему, как женское здоровье. В его трудах встречаются описания симптомов воспалительных процессов матки и влагалища. Свидетельства о лечении бесплодия, оставил в произведениях Авицена.

В недавнем прошлом, большинство заболеваний женской половой сферы с трудом поддавалось медикаментозному лечению.В век новых технологий и научного прогресса, большинство гинекологических заболеваний лечится очень успешно. Специалисты данной сферы, получают хорошее образование. Возможность проходить стажировку за границей, также повышает квалификацию врача-гинеколога. Но все же как найти хорошего гинеколога? Ни для кого не секрет, что среди специалистов в любой профессии, встречаются абсолютные "бездари", но перспектива ухудшить свое здоровье никого не обрадует.

Естественно, сейчас существует множество поликлиник, стационарных больниц, государственных и частных медицинских центров. В первую очередь, стоит обратить внимание на наличие у лечебного центра лицензии Министерства здравоохранения. Обязательно узнайте, не истек ли срок действия лицензии. В организацию, которая работает официально, никогда не возьмут на работу специалиста без диплома.

Репутация и статус лечебного заведения много расскажут о профессионализме сотрудников. Никогда не будет человек плохо отзываться о больнице, в которой ему действительно поправили здоровье. Сейчас достаточно просто об этом узнать на форумах в интернете. Не забывайте прислушиваться к мнениям своих близких и знакомых. Ожидая в очереди к своему лечащему гинекологу не пренебрегайте беседой с другими пациентами. Ведь даже мимолетный рассказ незнакомой вам женщины, может оказаться очень полезным. Чем больше узнаете о вашем гинекологе, тем лучше.

Ваши финансовые возможности могут повлиять на выбор врача. Хотя, ради консультации гинеколога-профессионала, стоит немного побыть экономным. Услуги хорошего специалиста будут стоить недешево. Ритмы современной жизни привели человека к стремлению, получать достойную оплату за свой труд. Почему бы врачу, который имеет отличное образование, большой опыт и положительные рекомендации пациентов и коллег, не зарабатывать хорошие деньги? Многие из них открывают собственное дело. В этом случае у него будет своя база пациентов, которые ему доверяют и не поскупятся на оплату труда.

По собственному опыту знаю, что не лишним будет получить консультацию у нескольких специалистов. Если мнения двух врачей расходятся, посетите третьего. Хороший гинеколог никогда не назначит вам лечения без сдачи необходимых анализов. Результаты обследования других врачей он тоже внимательно изучит. Подробные вопросы о вашем самочувствии, пересдача некоторых анализов, дополнительные обследования не должны вас пугать и настораживать. Чем больше гинеколог узнает о ваших болячках, тем квалифицированнее он будет вас лечить.

Если вы остановились на выборе специалиста, о котором вы и ваши знакомые ничего не слышали, не бойтесь сами задавать вопросы. Хотя это касается и знакомого гинеколога. Женский врач, как еще принято называть врача-гинеколога, лечит не только ваш организм, но и ваше настроение. Доброжелательный прием, необходимые советы в лечении, рекомендации о правильном образе жизни - это визитная карточка хорошего гинеколога. Вежливый и отзывчивый специалист, который любит свою работу, никогда не останется без пациентов. К хорошему специалисту, независимо от того где он работает, всегда будет очередь. Такие специалисты нужны не только в престижных учреждениях, но и в простой поликлинике.

Гинеколог - это врач, которому женщина доверяет самую интимную сторону своей жизни. Кому-то важно, чтобы врачом была женщина, а кому-то мужчина. Здоровье, самое важное в жизни и не желательно, чтобы в процессе общения с лечащим врачом имели место стеснительность и недоверие. Только вам выбирать, обратиться к врачу какого пола. При лечении человек должен чувствовать комфорт и уверенность. И тогда результат будет только положительный.

Очень большой выбор в наше время представляют средства массовой информации и интернет. Услугами какого медицинского центра или частной клиники воспользоваться, решать только вам. Но важно не ошибиться с выбором, который может нанести непоправимый вред вашему здоровью. Даже если это очень знаменитое заведение, с достаточно высокой оплатой за услуги, внимательно прислушайтесь к отзывам других пациентов.Идете вы на прием в дорогой и престижный медицинский центр или ждете долгую очередь в государственной женской консультации, помните всегда, что самое бесценное в вашей жизни - ваше здоровье. Прежде, чем соглашаться на то или иное лечение, почитайте нужную литературу. Больше вас самих о вашем здоровье никто не знает, поэтому будьте очень внимательны.

Дорогие женщины, начинайте заботиться о своем здоровье уже сейчас и может в будущем, вам не придется выбирать лечащего гинеколога!

top
Елена Асвойнова-Травина

Конечно, выбрать хорошего врача непросто... но плата за услуги - не всегда достоверный показатель: знаю очень хорошего гинеколога, которая рабтает в государственной женской консультации

spe
Анна Моисеенко

Да, трудно найти такого гинеколога, который не только хорош в профессиональном плане, но ещё и примет по-человечески, поговорит, ответит на вопросы... Полностью согласна, нужно и со знакомыми посоветоваться, и по поводу клиники узнать, и возможно, не одного врача сменить, прежде найдёшь "своего" +++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+