icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Надежда Лимонникова
Техника и Интернет

Почему не работает сайт Вконтакте?

  • 2209
  • 1

Почему не работает сайт Вконтакте?

К
Когда сверхпопулярный сайт, на котором ежедневно тусуются, по данным Википедии, более 60 миллионов интернет-пользователей перестаёт неожиданно работать, начинается настоящее светопреставление. Потому что практически каждый из этих миллионов начинает искать ответ на вопрос: "Почему, чёрт возьми, не работает сайт ВКонтакте?"

Сначала ведутся бурные дискуссии по этому поводу, которые продолжаются до тех пор, пока не появится официальное сообщение в проверенных СМИ, вроде "Известий", "Российской газеты" и подобных изданий. Одним словом, сегодня отсутствие доступа к социальной сети ВКонтакте может превратиться в настоящую трагедию, потому что людям нравится аналог Facebook'а. Этому есть вполне логичное объяснение, но этом тема отдельного разговора, который выходит далеко за рамки данной статьи.

Проблемы последнего времени

За последние несколько месяцев ВКонтакте был недоступен несколько раз. В декабре 2013 года соцсеть заблокировали, якобы, за то, что Роспотребнадзор нашёл целых 20 процентов причин для блокировки сайта. Именно такое объяснение появилось в официальных источниках.

Затем в январе 2014 года ВКонтакте перестал работать по техническим причинам. И это совсем не удивительно, потому что рано или поздно техника может дать сбой.

В марте 2014 года перебои с доступом опять начались и, скорее всего, в связи со сменой руководства.

Сразу стоит отметить, что свои технические проблемы соцсеть решает достаточно быстро, поэтому даже у ВКонтакте-зависимых не происходит нервных срывов. К тому же на время простоя им есть чем заняться: они опять же могут постенать в Twitter'е о том, что их любимая соцсеть не работает, обсудить эту проблему, высказать свои предположения и догадки.

От общего к частному

Однако перейдём от общей причины отсутствия доступа к ВКонтакте к более частным причинам. Точнее, эта причина всего одна, но её вариантов может быть очень много.

Популярность соцсети не даёт спокойно спать не только добропорядочным интернет-пользователям, но и разного рода мошенникам и хакерам. Если вы полностью уверены, что ваш аккаунт в ВКонтакте никому не нужен, то глубоко ошибаетесь. Он, конечно, может и не понадобиться мошенникам, но их цель зачастую не сводится лишь к тому, чтобы, получив ваши логин и пароль, начать рассылать от вашего имени сообщения другим ВКонтактовцам или вступать в сообщества сомнительного характера.

Мошенники, к примеру, могут запустить на ваш компьютер вирус, который приведёт вас на страницу фишингового сайта, где вы введёте свои данные, таким образом отдав их злоумышленникам. Базы паролей и логинов очень хорошо продаются, но это не самое страшное.

Зачастую вы заходите на страницу, очень сильно похожую на ВКонтакте, вводите свои данные, а вас просят отправить СМС на четырёхзначный номер, чтобы вернуть доступ к своему аккаунту. Этого делать ни в коем случае нельзя, потому что официальная соцсеть никогда не просит при входе отправлять СМС. Иногда для подтверждения требуется ввести код, который отправляется вам на мобильный телефон. И только эта схема является правильной.

Бывает и так, что все сайты, которые вы посещаете открываются прекрасно, а вот ВКонтакте не открывается, что бы вы не предпринимали. Это тоже свидетельствует о том, что к вам "поселился" вирус, от которого нужно избавляться.

Как избавляться от вирусов, которые не пускают вас в соцсеть ВКонтакте? Ответ на этот вопрос - тема отдельной статьи. Однако есть отличный способ, позволяющий никогда не сталкиваться с проблемой отсутствия доступа в любимую социальную сеть:

Соблюдайте правила интернет-безопасности!

top
Halida Rojkova

очень интересная статья, много полезной информации.+++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+