icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Татьяна Безмакова
Праздники

Обнимемся? Как правильно отметить Международный день объятий?

  • 1286
  • 3

Обнимемся? Как правильно отметить Международный день объятий?

П
Проснуться утром, обнять кота, посмотреть в его выпученные от удивления глаза, прочитав в них немой вопрос: « Зачем?» Отпустить измученное животное, обнять полушку и, перевернувшись на другой бок, снова заснуть. Через пару часов все-таки проснуться от объятий любимого человека и, обласканная его нежностями, выпить чашечку крепкого кофе. Ах, мечта! Или другими словами, идеальное воскресное утро, вполне сопоставимое с празднованием дня объятий. Именно так в представление автора и нужно начинать этот день, нет, так нужно начинать каждый день!

Если серьезно, то многие из нас, особенно мужчины, не воспринимают всерьез такое проявление чувств, как объятия. А ведь важность данного вида невербального общения уже давно не только доказана, но и подсчитана. К примеру, семейный психотерапевт Вирджиния Сатир уверяет, что для возможности и желания человека развиваться в течение дня он должен обнять как минимум двенадцать человек, причем объятия могут исходить от совершенно незнакомых человеку людей. Лично я не думаю, что мне будет приятно, если какой-нибудь незнакомец буквально насильно обнимет меня прямо на улице. Другой менее кардинально мыслящий ученый, в своей книге написал, что для улучшения работы мозга, снижения уровня стресса и возникновения чувства защищенности человеку необходимо почувствовать на себе минимум восемь объятий в течение дня, ну для того чтобы просто выжить в этом враждебном мире нужны всего четыре объятья. Зовут этого ученного Ю. Б. Гиппенрейтер и я искреннее надеюсь что его утверждение все таки немного преувеличено, иначе автор этой статьи в этом жизни не только не выживает, но и просто не живет, хотя если считать объятия с котом, то все не так уж плохо.

Тему необходимости объятий мы с вами хоть и поверхностно, но все же коснулись, теперь попробуем вместе с классифицировать существующие виды объятий, а их вполне достаточно, чтобы в течения дня иметь возможность обнять хотя бы четверых близким Вам людей.

Самый приятный и распространённый вид объятий происходит в результате общения членов одной семьи, другими словами это объятия мамы и ребенка. По мнению психологов, дети которые в течение жизни, особенно в раннем возрасте испытывали дефицит родительских объятий, вырастают неуверенными в себе людьми с ярко выраженными проблемами в социальной сфере общения. Напротив, дети, сполна испытавшие на себе данное проявление родительской любви, как правило, имеют более высокий иммунитет, становятся коммуникабельными и способными к сопереживанию личностями.

Не менее приятным видом объятий является взаимодействие двух влюбленных людей. Кто-то скажет, не бывает любви без секса, я Вам возрожу-не бывает любви без объятий.

Наиболее интересно проявляющимся видом объятий смело можно назвать дружеские объятия. Подобный вид отношений между людьми, как правило, сложно выразить вербальным способом, особенно если речь идет о дружбе мужчин. Чаще всего объятия в данном случае нельзя трактовать как проявление нежности, скорее всего в данном контексте объятия обусловлены желанием выразить свою поддержку и готовность к помощи.

Удивительным фактом является то, что в мире есть как минимум два дня объятий, один из них, а именно празднуемый 21 января имеет статус Международного и берет свое начало в США, там его празднуют как Национальный день объятий. Позже традиция праздновать этот день распространилась по всему миру. Второй день объятий 4 декабря начали праздновать исключительно западноевропейские студенты, и в этом нет ничего удивительного, ведь именно молодые люди более восприимчивы к проявлению подобных чувств. В этот день они устраивают тематические флешмобы, обнимают прохожих на улице, ходят с табличками : «Обнимите меня». В общем, всячески веселятся и радуются жизни. Вам же я предлагаю последовать их примеру и отметить Международный день объятий с размахом и для этого вовсе не обязательно ждать наступления определенной даты.

spe
Юлия Дворникова

Да, я встречала молодых людей, которые прямо кидаются со всех сторон на всех со своими объятиями. Я терпеть не могу, когда до меня дотрагиваются незнакомые люди, а уж утопать в объятиях... Точно - перебор! Хотя, может кому и нравится...

spe
Владислав Черных

Ну если меня в день объятий девушка какая-нибудь обнимет, я не возражу. А вот если парень... нет, для такого я слишком нетолерантен )))

top
Halida Rojkova

Юля, Владислав! Ходить нужно там, где вас встретят те, от чьих объятий вы просто не сможете отказаться )))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+