icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Клавдия Торопова
Здоровье и красота

Можно ли поднять настроение и улучшить работоспособность с помощью алкоголя?

  • 2799
  • 0

Можно ли поднять настроение и улучшить работоспособность с помощью алкоголя?

Б
Большинство людей, пребывающих долгое время в стрессе, рано или поздно обращаются за помощью к бутылке. Считается, что алкоголь позволяет расслабиться и снять накопленное напряжение. Именно поэтому разнообразные пивные и бары вечером в пятницу и субботу редко остаются пустыми.

На самом деле, доля истины в этом есть. Малые дозы алкоголя действительно позволяют организму позитивно взглянуть на окружающих. Для получения такого эффекта хватит буквально 20-30 мл напитков, которые содержат высокий градус, таких как коньяк или водка, или 40 мл слабоалкогольных.

Однако мало кто довольствуется подобной дозой. Чаще всего объемы выпитого превышают указанные в десятки раз. В этом случае в состоянии алкогольного опьянения человек может повести себя неадекватно. Обычно это выражается в ухудшении депрессивного состояния, снижении настроения, истеричности. В других случаях наблюдается появление алкогольной эйфории. Человек в подобном состоянии может выглядеть необычно веселым, однако чаще всего его настроение может резко меняться в иную сторону.

Кроме этого, следует помнить, что похмелье также может вызывать меланхолию и подавленное состояние. Так что данный способ расслабиться может привести к ухудшению состояния.

Некоторые представители творческих профессий используют спиртное для повышения работоспособности или же активизации умственной активности.

В своей любви к алкоголю признавались многие писатели и поэты. Причем, некоторые из них трудились исключительно в состоянии алкогольного опьянения.

Далеко за такими примерами ходить не надо. Многие могут на собственном опыте подтвердить, что малые дозы алкоголя реально позволяют увеличить скорость мыслей или же направить их в другое русло.

Об этом говорят и исследования австралийских ученых. По их данным, у людей, принявших на грудь небольшое количество алкоголя, реакции как двигательные, так и мыслительные действительно становятся более активными. В этом и таиться главная опасность. Часто слегка подвыпившие люди садятся за руль или занимаются различными расчетами. Однако при этом нельзя забывать, что даже малое количество алкоголя способно значительно снизить концентрацию и внимание. Таким образом, можно допустить массу ошибок или прийти к неверному умозаключению. На дороге же подобные ошибки могут стоить не только водительских прав, но и угрожать жизни и здоровью людей.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+