icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Виктория Баяк
Работа, карьера, бизнес

Кто такой менеджер по продажам

  • 3777
  • 7

Кто такой менеджер по продажам

М
Многие люди забывают, а может, и вовсе не знают, что слово «manager» не просто переводится с английского как «менеджер», а и несет в себе немного другую смысловую нагрузку, чем принято считать в нашей стране. Менеджер – это руководитель! Следовательно, менеджер по продажам – это руководитель отдела продаж. То есть подразумевается, что в его подчинении находится некоторое количество людей, а он управляет ними и контролирует весь процесс продаж в целом.

У нас же, под словами «менеджер по продажам» подразумевают конкретно «продажника» - человека, который занимается непосредственно прямыми продажами. Не руководителя, а обыкновенного специалиста, трудягу, который работает в основном на проценты от продаж и целыми днями в поте лица ищет клиентов. Его официальные обязанности это: изучение рынка, обслуживание клиентов и сопровождение договоров, контроль задолженностей. Красиво звучит… Но на самом деле его главная цель – продать товар, во что бы то ни стало.

Минусы

Да, менеджеру по продажам живётся не сладко. Совсем немногие компании готовы платить менеджеру ставку, и почти везде нарабатывать клиентуру ему приходиться самому. Часто бывает, что от начала работы до реальных заработков может пройти довольно много времени. И некоторые люди быстро разочаровываются в данной профессии, и начинают искать что-то «пусть с небольшим, но стабильным доходом». Многие работают даже по так называемой «холодной базе». Тут имеется в виду, что менеджерам дают вообще «левые», непонятно от куда взятые телефоны людей, которых нужно будет обзванивать и убеждать купить тот или иной товар. Да, работа не из лёгких.

Плюсы

Но, как и везде, здесь есть свои плюсы. И если, Вы человек достаточно коммуникабельный, открытый, позитивный, терпеливый, стрессоустойчивый, ответственный и обладаете даром убеждать – то, возможно, что эта профессия именно для Вас. Вы можете хорошо зарабатывать в этой профессии, если:

• Вам хватит смелости и наглости «втюхивать» товар человеку, который даже и не собирался его покупать. При этом если стоимость его будет завышена, или Вы будете заведомо знать, что он не достаточно качественен, Вас не будут мучить угрызения совести.

• У Вас хватит терпения наработать собственную базу клиентов, которые в дальнейшем будут работать только с Вами.

• Вы считаете, что много заработать можно лишь работая с утра до ночи.

• Вы достаточно упорны в достижении своих целей и небольшие трудности только раззадоривают Вас.

• Вы хотите быть впереди всех, а здоровая конкуренция - для Вас это лишний повод стремиться вперёд.

• Никогда не останавливаетесь на достигнутом.

Выбирать профессию менеджера или нет - решать Вам. Помните, что в любой профессии есть как плюсы, так и минусы.

mas
Дмитрий Неткачев

В солидных компаниях менеджер по продажам почти сразу получает небольшую базу для работы, поэтому он выживает. Но в солидной компании и рост не слишком быстрый. В небольших фирмах само существование фирмы во многом зависит от способностей менеджера по продажам. Здесь он является определяющей фигурой. Полагаю, что статья дает достаточное представление о профессии. +.

deb
Виктория Баяк

Много друзей и знакомых работают в сфере продаж, и с их слов знаю, что либо нужно иметь талант к продажам, либо работать и довольствоваться малым...

deb
Сергей Тейхриб

И обязательно у менеджера должен быть хорошо подвешен язык. без этого вообще ничего не продашь.

tra
Татьяна Лобова

Прежде всего должны быть правильные мозги, они и управляют языком. Вам +.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+