icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александрович Павел
Здоровье и красота

Как подобрать шампунь

  • 2830
  • 4

Как подобрать шампунь

П
Первое правило, которому надо следовать при выборе шампуня – это прочитать этикетку. Пользуйтесь только тем шампунем, который предназначен именно для вашего типа волос. После нескольких использований, вы уже сможете определить, подходит данное моющее средство вашим волосам или нет. Если вы заметили ухудшение состояния волос, прекратите использование данного шампуня.

Хороший шампунь должен содержать витамины и восстанавливать белки, питать волос, делать волосы шелковистыми, приглаживать чешуйки, защищать кутикулу.

Если вы однажды подобрали себе подходящий шампунь не стоит менять его на новый, более разрекламированный. Исключением может быть изменение типа волос или профилактические цели.

Шампуни можно разделить на четыре группы: нейтральные, лечебные, придающие оттенок и для глубокой очистки.

Практически все средства для мытья головы, содержат такие компоненты, как:

эмульгаторы; увлажнители; детергенты; антиоксиданты; антисептики; протеины; смягчающие вещества; загустители; консерванты; отдушку и витамины.

Есть несколько критериев, на основании которых можно определить правильно ли был сделан выбор: волосы должны быть хорошо промыты, после высыхания они должны блестеть, не должно быть жира на волосах после использования, при мытье головы кожа не должна раздражаться.

Чем отличается разные виды шампуней.

Шампунь для сухих волос - содержит меньше всего моющих веществ по сравнению с остальными видами, для предотвращения сухости волос и кожи в него добавлен увлажнитель.

Мягкий шампунь для повседневного мытья - не сушит волосы и не раздражает кожу головы.

Для нормальных волос - очищает волосы, и способствует естественному выделению масел.

Шампунь для жирных волос - содержит очень большое количество моющих веществ, которые очищают волосы и кожу от лишнего жира.

Шампунь против перхоти - содержит вещества, которые замедляют деление клеток кожи головы, а также способствуют удалению отмерших чешуек. Не рекомендуется его частое использование по причине сухости и тусклости волос.

Для определения качества шампуня можно провести небольшой эксперимент.

Налейте в стакан воду, добавьте немного средства, перемешайте и дайте воде постоять. Если появится осадок в виде крупинок – то от использования такого шампуня лучше отказаться.

Так же лучше отказаться от применения, если на этикетки в составе указаны такие вещества – сульфат аммония или натрия.

deb
Надежда Орехова

Рерайт, причем, даже не очень хороший. Кроме того, статья не дает ничего нового, содержит только общеизвестные утверждения и распространенные заблуждения, ничем автором не аргументированные. Давно уже установлено, что даже хорошие шампуни надо время от времени менять, так как происходит привыкание волос к данным компонентам состава, и шампунь уже не так эффективен. Кроме того, ничего не сказано о том, как часто можно мыть волосы тем или иным шампунем, и как они классифицируются по этим признакам. В частности, о том, что более "мылкие" шампуни моют лучше и быстрее, но их надо использовать каждый день, а менее мылкие моют труднее, зато эффект чистых волос держится до недели. Есть и ряд других вопросов, никак не освещенных автором статьи, что говорит о его несведущности в этой теме. Безоговорочный -.

mas
Дмитрий Неткачев

К сожалению, ничего нового я так и не увидел. Соглашусь с Надеждой. -.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+