icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Карина Стефанович
Работа, карьера, бизнес

Как открыть малый бизнес в России

  • 232
  • 0

Как открыть малый бизнес в России

В

В настоящее время в России широкую популярность имеет предпринимательство. Многие люди предпочитают открыть свой бизнес и заниматься любимым делом, чем работать по найму. Как открыть свой бизнес, и какие перспективы роста появляются у человека, имеющего свое дело?

Бизнес – это деятельность, связанная с производством товаров или услуг, осуществляемая владельцем компании и приносящая стабильный доход.

Предпринимательство – это новаторская, связанная с рисками и ответственностью самостоятельная деятельность по производству товаров или услуг, осуществляемая владельцем фирмы, получателями кредита и арендаторами с целью получения прибыли.

Малый бизнес – это совокупность малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью (ИП, ЧП).

Малый бизнес представляет собой важное звено в стабильности экономики России. Он дает много рабочих мест, повышает конкуренцию, что снижает уровень безработицы и цены, развивает кредитование малого предпринимательства, способствует снижению кредитных ставок для малого бизнеса. Каждый человек, работающий на малом предприятии, заинтересован в создании качественной услуги или качественного товара, т.к. от этого напрямую зависит доход фирмы и соответственно ее работников.

Государство поддерживает малый бизнес, есть программы развития и поддержки предпринимательства, например, гранты, субсидии, гарантийные фонды, создание бизнес-инкубаторов.

На что следует обратить внимание, прежде чем открыть свое дело?

- Составить подробный бизнес-план, куда будут включены все первоначальные расходы и кампании по привлечению клиентов, ожидаемый доход, в идеале он должен превышать расходы.

- Конкуренция, которой практически нет в мелких населенных пунктах, но и продажи в этой местности тоже будут низкие, поэтому возможно на начальном этапе нужно будет потратиться на рекламу или сделать сайт компании.

- Выбрать вид деятельности, в котором человек хорошо разбирается.

Самые прибыльные ниши, в которых, приложив усилия можно быстро достигнуть результата:

1. Продовольственных и бытовых товаров (оптовые, розничные магазины, оптовые базы, рыночная торговля);

2. Строительство и ремонт - если вы знакомы с инновационными технологиями в строительстве, умеете устанавливать пластиковые окна, знакомы с отделкой помещений – эта ниша для вас. К тому же можно собрать друзей и знакомых, открыть клининговую компанию по уборке жилых помещений.

3. Рекламный бизнес - создание и продвижение сайтов. Многие маркетологи сейчас работают удаленно, из дома – осуществляют рекламные кампании для привлечения потребителей на сайт.

4. Продажа услуг – это может быть консультационный бизнес, репетиторство, услуги няни. Сиделки, фотографа и все виды удаленной работы. Вложения минимальны – упорство и труд, а доход довольно таки высокий.

5. Частные стоматологические клиники – без профессионализма и опыта здесь не обойтись, зато и окупаемость высокая.

6. Выращивание декоративных растений – крупных вложений не требуется, подходит тем женщинам, которые стремятся к финансовой независимости.

7. Фермерское хозяйство – пока не очень прибыльный бизнес, но развивающийся, поддерживаемый государственными программами.

В России есть возможности для создания и развития малого предпринимательства. При оказании поддержки и защиты малому бизнесу со стороны государства и вложении средств, развитие малого бизнеса остается лишь вопросом времени.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+