icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Марк Блау
Техника и Интернет

Что такое WWW (World Wide Web)?

  • 4399
  • 1

Что такое WWW (World Wide Web)?

Н
Не все привычное – понятно. Набирая в адресной строке браузера привычные три буквы www, многие из нас не понимают, что они обозначают. Впрочем, интернетчики пошли навстречу пожеланиям и привычкам широких масс пользователей. Сначала оказалось, что www можно не набирать. www.topauthor.ru и topauthor.ru приводят сейчас на один и тот же сайт.

А затем стало еще проще.

Раньше многие пользователи Интернета, заходя на страничку поиска, например, http://google.com, как говорится, в упор не видели поисковую строчку и вводили свой запрос, например: «Топ автор» (на русском языке) или «познавательный авторский онлайн-журнал» прямо в верхнюю, адресную, строку. В ответ на это они получали сообщение об ошибке 404 (не найдена страница с таким адресом) и очень часто замирали в задумчивости. Сейчас браузер обработает эту ошибку, перенаправится на страницу поиска, например, http://google.com и перешлет поисковому серверу ту, строчку, которая была ошибочно введена в адресную строку. В результате появится страница выдачи поисковика с ответами на запрос, где ссылка на желаемый сайт чаще всего окажется в одной из первых строчек. Ошибка стала правилом! Однако, что такое www мы так и не поняли.

Поэтому расскажем об этом поподробнее. WWW – это сокращение английских слов «World Wide Web», «Всемирная паутина». Сравнение с паутиной, опутавшей земной шар, вполне понятное. Это – сеть Интернета, связавшая огромное количество самых разнообразных компьютеров по всему миру. Благодаря Интернету мы в секунды можем получить информацию из любого компьютера, подсоединенного к Сети, где бы этот компьютер ни находился.

Общение компьютеров во «всемирной паутине» происходит с помощью различных протоколов (можно сказать, «на разных Интернет-языках»). Но в настоящее время львиную долю среди этих протоколов занимает протокол HTTP ( сокращение английского названия HyperText Transfer Protocol — «протокол передачи гипертекста»). Гипертекст – это все, что мы видим на Web-странице, кроме собственно текста: иллюстрации, музыка, кино. И то, что не видим, тоже. Например, программы на специальных языках Java Script и Flash. Более подробно о том, что такое Web-страница, рассказано в моей публикации от 19.12.2013, а о том, что такое язык программирования Java Script и зачем он нужен, в публикации от 19.01.2014.

Главное свойство гипертекста, состоит в том, что всем его нетекстовым составляющим поставлены в соответствие Интернет-адреса, которые иначе называются URI (сокращение английского термина «Uniform Resource Identifier» — «Единообразный идентификатор ресурса». У каждой картинки, у каждого звукового файла, у каждого файла фильма есть свой адрес-идентификатор. В гипертекст в разных местах вставлены гиперссылки на эти адреса. Нажатие на такую ссылку приводит к тому, что любой из гипертекстовых файлов загружается на компьютер пользователя (он может также называться «клиентским компьютером» или просто «клиентом») и там определенным образом демонстрируется с помощью программы-браузера.

Термин «Всемирная паутина» появился в 1989 году. В этом году Тим Бернерс-Ли (Sir Timothy John «Tim» Berners-Lee) (родился в 1955 году) совместно в Робертом Кайо начал проект по передаче в Сети гипертекстовой информации. Тим Бернес-Ли работал в это время в Европейском центре ядерных исследований (CERN), который находится в Женеве (Швейцария). Это тот самый центр, где построен Большой адронный коллайдер. Запуском этого физического исследовательского прибора несколько лет назад пугали все прогрессивное человечество. Мол, 15 мая 2008 года всей Земле наступят кранты. Как, не помните? А сколько крику было!

В результате работ по проекту были предложены понятия, лежащие в основе современного Интернета. Это – уже упомянутые идентификаторы URI, протокол HTTP и язык гипертекстовой разметки («HyperText Markup Language» – HTML), с помощью которого можно создавать Web-страницы. Бернерс-Ли создал первый в мире веб-сервер и первый в мире гипертекстовый веб-браузер. Вся информация о том, что такое Всемирная паутина, как установить веб-сервер, как использовать браузер была помещена на первом в мире веб-сайте.

Многие считают, что Всемирная паутина, WWW, и есть Интернет, хотя это, конечно, не так. Поэтому многие ошибочно считают Тима Бернерса-Ли изобретателем Интернета. В моей публикации от 01.08.2013 рассказывается о том, что у Интернета много изобретателей. Того же взгляда придерживается и Тим Бернерс-Ли, который говорит, что считать его изобретателем Интернета – все равно, что числить изобретателя холодильника изобретателем электричества.

deb
Наталья Реутова

исключительно интересная статья о мире интернета! +++ Неужели ее никто не видит?

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+