icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Алена Коршунова
Здоровье и красота

Что такое SPA

  • 3412
  • 6

Что такое SPA

Н
На сегодняшний день существуют три основных варианта происхождения понятия SPA.

Первая из них произошла от латинского Sanitas pro Aqua, что обозначает здоровье через воду и водные процедуры.

Корни второй версии находим от английского Sauna Pool Area, что значит баня или сауна с бассейном. Сотрудники гостиниц и отелей изрядно оперируют этим понятием, чтобы привлечь к себе постояльцев. Таким образом, они придают своему заведению звание оздоровительного комплекса.

Третью версию мы находим в энциклопедиях и словарях. Понятие SPA произошло от названия бельгийского города Spa в долине реки Воэ. Там располагается известный в Европе оздоровительный курорт. Его основой лечения являются термальные воды.

В настоящее время SPA как понятие, носит международный статус. Оно известно и ясно всем и каждому, как оздоравливающие водные процедуры. Но немногие знают, что в последнее время основу SPA составляет не только вода.

История возникновения SPA прослеживается много глубже бельгийского города Spa. Предположительно в V веке до н.э. греческий мыслитель и ученый Геродот создал методику употребления минеральной воды в лечебных целях.

Позднее целитель Гиппократ упоминал в своих измышлениях о пользе и уникальных свойствах соленой, морской и речной воды. Вот тут и родилась наука бальнеология, раздел медицины, изучающий физико-химические свойства и происхождение минеральных вод. Бальнеология «прародительница» SPA, как метода оздоровления организма, значительно повлиявшая на его историю.

Еще дальше в развитии SPA большую роль сыграли римляне. Они взяли на вооружение опыт греков и изобрели термы – бани, ставшие не только местом «помывки» населения, но и принятия целого комплекса процедур (омолаживающих и целебных). Термы со временем переродились в заведения-клубы, где можно было отдохнуть и перекусить, обсудить новости, и даже принять какие-либо решения. И это – тоже история SPA салонов.

Наша планета богата целебными природными источниками, поэтому свою лепту в развитие науки о красоте и здоровье внесли все народы. Каждый понемногу своего, с учетом специфики места проживания, обычаев, традиций, и ритуалов. Вспомним о традиционных методах оздоровления организма: русская баня, тайская баня, японское фуро, турецкий хамам, финская сауна. Богатый запас знаний привнесли народы, используя целебное воздействие на организм человека трав, глины, грязи, камней, кореньев, масел.

Делаем вывод, и даем современную формулировку SPA. SPA – это многообразие средств и методов очищения, поддержания, омоложения и восстановления организма, которыми издавна пользуются все народы. Вот она - многовековая история возникновения SPA терапии.

Сегодня под тремя буквами «SPA» мы понимаем всё то, что оздоровительно и омолаживающе влияет на организм человека, помогает восстановиться телесным и моральным силам. SPA салоны применяют различные методики с использованием термальной, морской, пресной или минеральной воды, целебных растений, морских водорослей, лечебных грязей, эфирных и растительных масел и вытяжек, а также все виды прогревания и купания, фитнесс-программы, массажи, обертывания, растирания, диетические комплексы, рыбный пилинг и даже йогу с медитациями.

deb
Олеся Белоброва

А я раньше ассоциировала SPA с камнями, которые по спине раскладывают ))))))))))) от меня +

deb
Иван Иванов

СПА мне нравится, с удовольствием принимаю всякие спа процедурки+++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+