icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Владислава Костенко
Сомневаешься? Узнай

Стоит ли обсуждать проблемы с друзьями?

  • 4007
  • 7

Стоит ли обсуждать проблемы с друзьями?

В
Во многих странах психолог стал практически членом семьи, с любой проблемой человек идет к своему личному консультанту по проблемам, выговаривается и получает совет. Следует ли он ему или нет – другое дело, но сам факт обращения к психологу в нашей стране по-прежнему вызывает удивление. Зачем платить постороннему человеку за то, для чего у нас издавна привыкли использовать друзей?

Как мы обычно поступаем, когда хотим поделиться эмоциями? Набираем номер лучшего друга/подруги, встречаемся, покупаем что-нибудь алкогольное или просто вредное и за потреблением всего этого жалуемся на несправедливость, случившуюся с нами. В результате – пар спущен, эмоции вроде бы ушли, но проблема не решена и по-прежнему угнетает своим наличием. Так в чем же смысл таких встреч?

Конечно, в первую очередь мы хотим поддержки. Чтобы кто-нибудь разделил наше возмущение, посочувствовал и поддержал. Возможно, мы и рассчитываем на какой-нибудь дельный совет, однако не расстроимся, если его не будет. А вот если друг просто махнет рукой и посоветует не париться, пожалуй, можем и обидеться.

Во-вторых, мы подсознательно уверены, что друзья созданы именно для того, чтобы помогать нам нести бремя нелегкой жизни. Может в каком-то смысле оно так и есть, однако это не означает, что можно превращать близкого человека в урну для негативных эмоций.

Конечно, друзья нас любят, но постоянно грузить их своими проблемами как-то не годится. Во-первых потому, что у них тоже могут быть неприятности, заботы и тревоги, а во-вторых, потому что свои проблемы все равно нужно решать самостоятельно.

Это не значит, что с друзьями нельзя поделиться тем, что происходит в нашей жизни. Но информацию желательно фильтровать таким образом, чтобы не вогнать своего поверенного в депрессию. Не знаю, как это происходит у других, но лично я, услышав о проблеме, начинаю искать способы ее решения. Именно поэтому я стараюсь говорить друзьям только о тех проблемах, с которыми смогу разобраться самостоятельно, поскольку невольно ожидаю от них не меньшего участия, чем проявляю сама.

С другой стороны, обсуждения проблемы с друзьями может стать полезным, если они смогут подсказать способ решения. Но ведь на то они и друзья, чтобы принять нашу сторону в любой ситуации, оправдать нас и утешить. А для того, чтобы дать здравый, разумный, дельный совет нужно посмотреть на ситуацию объективно и беспристрастно. Способны ли на это близкие нам люди?

С этой точки зрения поход к психологу видится как-то в ином свете. Он не заинтересован в том, чтобы «подкармливать» наше самолюбие, но в то же время умеет подтолкнуть в правильную сторону. Психолог не решит наших проблем, не сможет привлечь свои связи и знакомства, но зато подскажет, с чего проще начать, чтобы решить проблему. Кроме того, мы не будем чувствовать себя обязанными психологу, поскольку заранее оплатили его услуги. Обычная сделка и ничего личного.

Итак, что же мы имеем? Мы можем обсуждать свои проблемы с друзьями сколько угодно, если это не испортит отношения, не приведет к обидам на неверно данный совет или за равнодушие. Если мы знаем, что в этот момент нашего друга не терзает что-то не менее серьезное, из-за чего он не может уделить нам достаточно внимания.

Поэтому прежде, чем делиться с друзьями своими заботами, лучше постараться разобраться самостоятельно – может все не так страшно, как кажется? Или обратиться к психологу, который сможет подсказать решение и помочь сохранить дружбу.

deb
Екатерина Левандовская

Друзья существуют не для того, чтобы скидывать на них свои проблемы, а чтобы проводить вместе время, радоваться жизни и обсуждать позитивные вещи какие-нибудь! А плохое самочувствие и нервно-истерическое состояние лучше вообще не испытывать, но раз не получается, тогда к специалисту! +++++++++++++++

deb
Наталья Колонцова

Полностью согласна с автором!!!!! С проблемами глубинного характера и депрессией стоит обращаться к психологу, это и разумнее и эффективнее. Постоянное вываливание своих проблем на друзей ни к чему хорошему не приводит

spe
Лариса Попруга

Хорошая статья, присоединяюсь ++++ Правда, психологи - удовольствие не дешевое, а еще попробуй хорошего найти, но в любом случае, постоянно грузить друзей негативом не стоит. У меня есть такая подруга, она звонит только тогда, когда у нее что-то случилось. Я уже боюсь ее звонков

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+