icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Затуранова
Интересные факты

Почему птицы летают и не падают?

  • 3351
  • 1

Почему птицы летают и не падают?

У
Уникальная, важнейшая и отличительная черта птиц от других представителей животного мира – это перья. Необычайное мастерство полета, проявляют эти природные создания благодаря строению своих крыльев. У большинства птиц полые кости и очень сильные мышцы, поэтому взмах крыльями при полете очень мощный. Именно благодаря особенному и уникальному строению своих крыльев, многие птицы могут регулировать не только скорость полета, но и высоту и расстояние. Конечно, летать умеют не все птицы, хотя крылья есть у каждого вида. По мнению некоторых ученых, некоторые из видов птиц просто в процессе эволюции за миллионы лет разучились летать. А изначально летать умели практически все. Разнообразная форма крыльев и длинна перьев, несомненно, влияет не только на скорость полета, но и на среду обитания. Ведь некоторые из них, например, охотясь за добычей (орел, ястреб, коршун), могут достигнуть ее даже в полете. Некоторые представители (пингвины) ныряют за пищей.

Очень легкое по весу тело птиц и сильные крылья, позволяют держаться в воздухе долгие и долгие часы, даже сутки. Возьмем, к примеру, знакомую всем птицу, жаворонка. Ведь он часами может раскатисто заливаться песнями на полях и лугах. А полярная крачка, покрывает расстояние при сезонном перелете более чем на 16 000 километров. Выбирая оптимальную высоту полета в соответствии с направлением ветра, птицы могут не только беречь свои силы, но и увеличивать скорость и дальность. Орнитологи доказали, что воробьи могут летать со скорость более 32 километров в час, в то время как гуси, голуби и утки до 97 километров в час. Беркут, вообще уникальна птица. Ученые с помощью специальных приборов замерили скорость полета представителей данного вида и выяснили, что она в среднем составляет более 274 километра в час. Таким образом, каждый вид птиц разительно отличается друг от друга не только внешним строением, но и качеством полета. Ведь многим из них, важна не скорость полета, а например, в первую очередь выносливость. Это касается перелетных птиц, которые должны в зависимости от времени года лететь на зимовку в теплые страны или возвращаться назад.

Конечно, крылья помогают птицам не только держаться в воздухе и не падать. Окраска перьев и скорость полета, многим нужна для того, чтобы уйти от преследования или наоборот, чтобы охотиться. Некоторые перья согревают птиц, а некоторые просто служат украшением и способствуют привлечению партнеров противоположного пола. Если обратиться к истории, то стоит вспомнить о немаловажном значении перьев в развитии письменности. Из перьев многих видов птиц люди изготавливают зимние куртки или пуховые подушки. Разнообразные украшения из перьев, во все времена были особым модным трендом. Самая маленькая птица мира, колибри, создает взмахами своих крыльев жужжащий звук, похожий на звук насекомых. А вот держаться в воздухе над водой, с самым большим размахом около 3,6 метра, помогают крылья морскому альбатросу. Причем эта птица может часами парить в воздухе, так ни разу и, не взмахнув крыльями. Как видим уникальное строение крыльев птиц, помогает им не только часами летать в воздухе, но и быть полезными для человека во многих сферах жизни.

spe
Милана Гейко

Птицы - одни из удивительных существ на земле (или на небе???) :):):) Леночка - молодчина! +++++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+