icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Надежда Маслова
Выгодные советы

Муравьи на участке и в доме? Что с ними делать?

  • 1368
  • 13

Муравьи на участке и в доме? Что с ними делать?

В
В детстве я очень любила наблюдать за работой методично снующих муравьёв. Всегда удивляло их трудолюбие – они всегда с завидным упорством целый день сновали по земле, неся на себе поклажу в несколько раз превышающую собственные размеры. Это очень умиляло. Но, как оказалось, эти безобидные, на первый взгляд, трудоголики могут создать в серьёзные проблемы для растений на дачном участке.

Начнём с того, что муравьи являются причиной появления и размножения на участке тли – одного из злостных вредителей. Тля с удовольствием всегда поселяется на молоденьких стеблях и листиках, высасывает из них сок и растения гибнут. А ещё тля – переносчик различных инфекций, от которых страдают растения. При чём здесь муравьи? А муравьи тлю оберегают и лелеют, так как она вырабатывает любимейшее лакомство муравьев – падь (её ещё называют медвяной росой). Поэтому от тли нужно избавиться в первую очередь. Это можно сделать при помощи растворов, которыми опрыскивают растения, поражённые тлёй.

Если муравьёв расплодится слишком много, то они будут угнетать растения и даже поедать корнеплоды, содержащие сахар. Муравьи, проживающие в саду, зачастую могут повреждать цветочные бутоны, вызывая их гибель, осыпание лепестков. И даже газону может не поздоровиться! Поэтому с муравьям нужно бороться.

Сейчас в продаже имеется большой выбор химических средств с муравьям, но всё-таки химия есть химия, поэтому мы её оставим в покое и поговорим о народных средствах (они всегда готовятся из натуральных компонентов и не наносят вреда ни человеку, ни растениям).

Такие средства могут быть отпугивающими, то есть иметь резкий запах, который не нравится насекомым. Для этого можно использовать мяту, полынь, чеснок, корицу, бузину. Их можно разложить и развесить в различных местах на пути следования муравьев к вашим шкафчикам с припасами или к грядкам, которые обсаживают этими растениями. Хороший эффект даёт подсолнечное масло – его тоненькой полоской наносят на поверхность и муравьи не посмеют её переступить.

Затем средства бывают ограничительными – это герметично закрывающаяся тара для хранения продуктов. Ограничительные меры предпринимают и в саду на деревьях. Их роль играют полоски фольги или целлофана, которые обматывают вокруг ствола полосами и закрепляют скотчем или верёвками. По фольге муравьям не перебраться, а целлофан нужно смазать не засыхающим клеем. Это простое и эффективное средство.

Для защиты от муравьёв используют ещё химические приманки, но они малоэффективны, так как туда попадают только рабочие муравьи (причём небольшое количество), а матка под землёй остаётся живой и здоровой.

Ограничивает доступ к растениям водный барьер. Им может служить автомобильная покрышка. Её разрезают пополам, одевают на куст и заглубляют в землю, а затем заполняют водой. Если куст или дерево большие, в ход идёт несколько покрышек, которые режут на части. Из этих частей делают основу любого размера, герметизируют и заполняют водой.

Но ловушки рассчитаны на уничтожение рабочих муравьёв. А остановить распространение их по участку, можно уничтожив всю их колонию.

Существует много способов избавления от муравьёв. Можно физически разрушить муравейник, перекопав землю, а после этого залить кипятком, чтобы уничтожить личинок. Заливать нужно несколько раз и кипятка не жалеть. Этот способ самый простой и самый эффективный. Нужно только не забывать, что вблизи от муравейника находятся растения, а кипяток может навредить их корням.

Ещё заливают раствором льна (на литр воды нужно добавить 30 г льняного масла и 5 г соды) или раствором карболки. После того, как муравейник будет залит, его нужно засыпать негашеной известью или золой.

Муравьи терпеть не могут запах чеснока, подсолнечного масла, мяты. Раствором из них можно опрыскивать растения, чтобы отпугнуть муравьёв. Но только не раскладывайте кусочки чеснока вблизи муравейника – бесполезно! Муравьи не поленятся и унесут их подальше от муравейника. Чтобы не воняло.

Известно, что муравьи ужасные сладкоежки, поэтому для них можно устраивать сладкие приманки на основе сахара, мёда или варенья, на которые будут в большом количестве сбегаться муравьи. Но, я опять-таки, это средство против рабочих муравьёв.

Лучше всего будет для борьбы с муравьями приготовить смесь сладкой приманки и борной кислоты. В этом случае гибель муравьёв происходит постепенно, при этом они ещё успевают принести отравленную пищу матке. Поэтому можно рассчитывать на её гибель и гибель всего муравейника.

Зачастую рекомендуют подселить к муравьям новых соседей – крупных рыжих муравьёв, которых нужно наловить в лесу. Считается, что рыжие муравьи съедят чёрных, а потом уйдут, так как им нечем будет питаться. Но это довольно спорный метод.

Ядохимикаты следует использовать только в крайних случаях, так как они наносят вред растениям и пчёлам.

В общем-то, способов для уничтожения муравьёв много. У каждого из них есть свои противники и сторонники, поэтому выбирать какой вам больше по душе придётся самостоятельно.

В основном свою активность муравьи проявляют на участке, но иногда в поисках пищи они могут нанести визит и в ваш дачный дом. Избавиться от этих непрошенных гостей можно при помощи магазинных (ядовитых) приманок. Но можно такую приманку изготовить самостоятельно на основе борной кислоты, которая эффективно уничтожает муравьев. В общем, в дачном домике с муравьями борются так же, как и на приусадебном участке.

И всё же, заметив на своём участке муравьёв, не стоит чересчур отчаиваться, бить тревогу и вооружаться ядохимикатами. Ведь муравьи, кроме всего прочего, приносят садам и огородам немало пользы. Они защищают растения от гусениц, личинок мух, слизней и прочих вредителей. А так же муравьи улучшают структуру почвы, повышает количество полезных веществ, которые появляются в процессе их жизнедеятельности. Так, например, содержание фосфора в почве может повыситься в 10 раз, а калия в 2 раза. Кроме того, эти вещества переходят в нерастворимые формы, результате чего корни получают дополнительную и так необходимую им подкормку.

В общем-то, наличие муравьёв на участке необходимо для нормальной его жизни, нужно только следить за их численностью и защищать те места, где муравьёв быть не должно. Вот и всё, всё очень просто.

top
Halida Rojkova

А казались такими безобидными! Отличная работа, Надежда!+++++++++++

pro
Семен Цыгановский

Я был удивлен, узнав, что муравьи "охраняют" тлю. Считал, что они ее истребляют. Ан нет, живут в симбиозе!

spe
Лариса Попруга

Кстати, в последних двух абзацах тоже очень важная информация, а то наш народ вытравит все на свете

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+