icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Инна Бойчук
Люди, биографии

Кто такой Леонардо да Винчи?

  • 4900
  • 13

Кто такой Леонардо да Винчи?

Л
Леонардо ди сер Пьеро да Винчи один из гениальнейших людей истории. Признан как "универсальный человек", казалось бы, ему под силу любое занятие, в любом начинании его ждал успех. Он - великий итальянский художник, живописец, скульптор, архитектор, учёный, провидец, поэт, гений, музыкант, инженер, изобретатель, писатель, представитель Высокого Возрождения. Удивительно, но в списке его увлечений была даже кулинария и мастерство сервировки. Леонардо облегчил жизнь поваров, изобретши множество кухонных приспособлений. Это он придумал хлеборезку, устройство для колки орехов, давилку для чеснока и штопор для левшей. Более 10-ти лет он был распорядителем придворных пиров в Милане.

В наше время да Винчи знают скорее как художника, чем естествоиспытателя. Но, его вклад в изучение астрономии был очень значителен. Леонардо первый человек, который дал верное объяснение отсвета затемненной части Луны. Определив, что слабо-освященная часть Луны светится солнечным светом, который отражается от поверхности Земли.

Несмотря на его разносторонность и всеобщее признание, начиная с эпохи Ренессанса, его жизнь окутана тайной. Множество загадок сопровождало его имя при жизни и по сей день. Не было такого человека, который был бы к нему равнодушен. Леонардо либо любили, либо ненавидели.

Леонардо да Винчи был вегетарианцем. Он ненавидел войну, но придумывал образцы смертоносного оружия. Он игнорировал ночь, спав по 15 минут раз в 4 часа. Свои записи он вел левой рукой справа на лево, зеркальным письмом, что в ту пору считалось дурным признаком. А также записывал по слуховому методу, разделяв слово на слоги, то неожиданно слеплял предложение в одно слово. Он нередко ходил к месту виселицы и по несколько часов рисовал в блокноте фигуру покойника, не упуская мельчайшие детали в застывшем выражении лица. В дом он приглашал уродов и с увлеченностью рисовал их карикатуры.

Можно ли считать Леонардо свободным человеком или одиночкой? Он практически не общался с родственниками, дружба его была скорее поверхностной. Он не влюблялся и не был женат, хотя, существует легенда о его романе с таинственной Джокондой. Существует версия, что художник был бисексуал, и якобы у да Винчи была тайная связь с его учеником Джианом Джакомо.

К сожалению, на сегодняшний день мы так и не знаем, каким был этот гениальный человек. Он писал множество дневников, но не один из них не раскрывает человеческую сущность автора. Дневники да Винчи были посвящены исследованиям, наблюдениям и предсказаниям, и совсем малость самому Леонардо. Сложилось впечатление, будто художник намерено не открывал душу в своих тетрадях, зная, что в будущем они будут доступны всеобщему обозрению. Ему было важнее донести о своих открытиях, чем о внутренних переживаниях. Но это всего лишь предположение, так как многие дневники были утеряны или уничтожены.

Нельзя оспаривать, что этот уникальный человек сделал великий вклад для нашей цивилизации. Ведь, это он изобрел парашют, катапульту, танк, велосипед. И очень жаль, что многие гениальные работы художника так и остались не завершенными. Леонардо да Винчи не спешил закончить начатое, он был глубоко убежден, что не законченное есть смыслом для продолжения жизни. Закончить – значит убить. Поэтому мог рисовать картины годами, возвращаясь к ним вновь и вновь.

deb
Марина Уденцова

Инна, я опять вставлю свои "пять копеек" - слово "изобрев" надо заменить однозначно.Что касается остального, пожалуйста, просмотрите ошибки внимательней. Статья содержательная, а они портят впечатление. Кроме того, хорошо бы разделить абзацы пробелами. Продолжайте писать, ни в коем случае не бросайте!!! Ошибки у всех случаются.....+

tra
Инна Бойчук

даже мелкие ошибки режут глаз, а грубые так тем более) буду что-то предпринимать) спасибо, за оценку =)

deb
Нина Кузьмина

для человечества - в последнем абзаце. Инна, поздравляю! Очень здорово написали!!!)+++ (один плюс принадлежит Марине...шутка...))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+