icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Тамара Меркулова
Интересные факты

Кто разгадал тайну Саргассова моря?

  • 1746
  • 5

Кто разгадал тайну Саргассова моря?

С

Саргассово море – единственное в своем роде на планете Земля. Это море без берегов.

Разве может такое быть?

Может. Хотя мы, конечно привыкли к другому. Все моря имеют берега, морская вода ограничивается сушей. Прибой, бури, шторма, приливы и отливы… Берега во всей этой морской жизни неизменно участвуют.

Саргассово море располагается посредине Атлантического океана. Его воды ограничивают могучие атлантические течения. На севере это — Северо-Атлантическое, на юге — Северное Пассатное, с запада протекает Гольфстрим, а на востоке располагается Канарское течение. В результате вода в Саргасовом море в основном находится в пределах, ограниченных течениями. Площадь y моря меняется в зависимости от положения морских течений, окружающих его, в пределах от 6 до 7 миллионов квадратных километров. Большое море!

Кто открыл Саргассово море?

Говорят, что о Саргассовом море знали еще древние мореходы. Все же первооткрывателем его следует считать Христофора Колумба. В 1492 году на своем пути к Америке (он думал, что к Индии) он попал посреди океана в странные водоросли, которые находились на поверхности воды. Приходилось маневрировать, выбирая путь в рукавах чистой воды. Водоросли держались на поверхности потому, что их окружали пузырьки воздуха. Из-за этого они были похожи на мелкий виноград, который по-испански называется sargazo. Вот вам и название для моря!

Вообще-то зрелище заросшей водорослями поверхности океана впечатляет. А некоторых ужасает. Моряки вообще – народ суеверный. Увидев как бы неподвижные воды, покрытые «островами» водорослей, они придумывали множество историй. Корабли запутывались в водорослях и не могли дальше двигаться, в будто бы стоячих водах возникали водовороты, засасывавшие корабли, огромные рыбы выплывали на поверхность и переворачивали суда… Страх и ужас, ужас и страх!

А что на самом деле? 

Конечно, ученые биологи и гидрологи исследовали Саргассово море, но никакого страха или, хуже того, ужаса в нем не обнаружили. Водоросли Саргассового моря принадлежат к особому виду Sargassum natans. Они размножаются с помощью фрагментации. Что сие значит? Это значит, что любой кусочек может жить и функционировать самостоятельно, заново воспроизводя себя и распространяясь по поверхности теплой воды. Кстати, воды очень теплой, поскольку она не слишком подвижна. Поэтому в водах Саргассова моря живет планктон. Здесь же обитают очень маленькие крабы и креветки. В теплую воду Саргассова моря приплывают на нерест угри от берегов, как американских, так и европейских. А в конце жизни угри возвращаются к месту рождения и умирают здесь же, в Саргассовом море.

Среди саргассов живут и рыбы. Одна из самых интересных среди них – морской клоун. Он имеет тот же окрас, что и водоросли, поэтому не заметен среди них. Морской клоун имеет размер около 20 сантиметров. Почему он называется клоуном? Потому что отпугивает противника, заглатывая воду, растягиваясь и превращаясь в шар. Кстати, из-за этого он может заглатывать животных большего размера.

В Саргассовом море откладывают икру и другие виды рыб. Почему? Потому что в здешних водах нет хищников. 

top
Halida Rojkova

А сколько ужастиков было написано и снято про это место!

mas
Марк Блау

Халида, рядом - Бермудский треугольник. Вот и ужастики!

pro
Семен Цыгановский

А еще туда собирается весь пластиковый мусор со всего Атлантического океана. Проблема, однако

deb
Алексей Шахлай

"Остров погибших кораблей" - это, наверное, в Саргассовом море?

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+