icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Асвойнова-Травина
Выгодные советы

Как правильно вести себя с родителями парня?

  • 1633
  • 3

Как правильно вести себя с родителями парня?

О
Один из самых достоверных признаков серьезности намерений мужчины – это его желание представить возлюбленную своим родителям. Но момент этот при всей его желанности не может не внушать и некоторую тревогу. Конечно, можно возразить, что вы собираетесь замуж за своего парня, а не за его родителей, что закон давно уже не запрещает браков без согласия отца или матери, а в последние десятилетия и общественное мнение не осуждает подобного «своеволия» молодых людей, но… даже если не придется жить со свекром и свекровью в одной квартире (что, учитывая современные отечественные реалии, случается весьма часто), совсем изолироваться от них не получится, так что лучше постараться наладить отношения сразу.

Не ставьте себе цели понравиться будущей свекрови – это невозможно по определению, но если удастся установить неконфликтные отношения – это уже неплохо.

Одежду для такой встречи лучше выбрать нейтральную – ничего ультрамодного и кричащего. Постарайтесь заранее расспросить возлюбленного о его родителях – хотя бы имена и отчества (ведь имена у людей бывают разные, некоторые и не выговоришь с первой попытки), да и некоторые другие подробности узнать не помешает. А то может случиться, например, так, что вы принесете торт к чаю – а будущая свекровь страдает сахарным диабетом… Да, кстати, о торте! Если вы точно знаете, что ни у кого нет никаких противопоказаний, принести что-нибудь к чаю не помешает. Очень хорошо, если вы испечете это сами – продемонстрируете не только вежливость, но и качества будущей хозяйки.

При знакомстве с будущими родственниками не следует играть никаких ролей – будьте собой, пусть люди знают, с кем им предстоит жить. Впрочем, всему есть предел! Возможно, среди людей вашего круга приняты какие-то нормы поведения, отличающиеся от общепринятых, но в данном случае надо следовать именно общепринятым правилам: к старшим обращаться на «вы» и по имени-отчеству (конечно, бывают эксцентричные пожилые люди, которые сами предлагают иную форму обращения – но самостоятельно к этому переходить нельзя), никаких жаргонных, слэнговых и тем более – непристойных выражений (даже если в вашем кругу это считается нормой).

В разговоре постарайтесь не касаться тем, которые могут выявить «конфликт отцов и детей» и прочие общественные «разломы». Самые опасные темы, пожалуй – религия и политика. Не заводите сами разговоры на эти темы, если же вас прямо спросят о ваших религиозных или политических убеждениях – спокойно ответьте, не особенно развивая тему. Лгать при этом не рекомендуется, да и нет необходимости – все же не так часто можно встретить людей, которые запретят сыну жениться на девушке потому, что она не состоит в такой-то партии (а если люди действительно таковы – поверьте, не стоит связывать свою судьбу с человеком, воспитанным в такой семье!).

Постарайтесь заранее договориться с парнем, чтобы он в этот первый визит не оставлял вас наедине со своими родителями. Если же это все-таки случится – постарайтесь «погреть» родительские чувства: поделитесь впечатлениями, какой замечательный у них сын, попросите показать его детские фотографии – родители это любят.

Перед тем, как откланяться, помогите будущей свекрови убрать со стола (хотя бы предложите помощь) – покажите себя истинной женщиной.

deb
Иван Иванов

тоже понравилась статья и будет очень полезна многим

mas
Марк Блау

Мужчинам советуют приглядеться к теще, чтобы увидеть в ней, какой будет жена через некоторое количество лет. Вероятно, девушкам стоит приглядеться к свекру с той же целью.

top
Halida Rojkova

Очень понравилась статья, советы полезные, но на практике иной раз такое получается!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+