icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Леонид Девятых
Дом и семья

Как избавиться от ос на садовом участке?

  • 6097
  • 17

Как избавиться от ос на садовом участке?

Н
Надо признаться, досаждают осы садоводам и дачникам крепко.

Расцвели цветы – осы тут как тут. Ведь нектар – их любимое лакомство.

Поспели яблоки – налетают стаями и принимаются лакомиться треснувшими плодами.

Начинает лопаться спелый виноград – от ос и вовсе нет отбоя.

Ну, а если вы сели на веранде или в беседке попить чайку с тортом или вареньем или кваску после бани, то будьте уверены: непрошенные жужжащие гости тотчас нагрянут, чтобы попировать вместе с вами. Правда, когда они или вы лакомитесь чем-то сладким, ос можно безболезненно отогнать. Но вот когда вы находитесь около их гнезда, оса может и ужалить, причем, неоднократно.

Как оградить себя от столь навязчивого внимания? Как избавиться от ос, тем более, если на их укусы у вас аллергия?

Случается, что хозяева садовых участков, которых осы «достали», совершают карательные акции. Ночью, когда осы угомонятся и скроются в гнезде, они накрывают его полиэтиленовым пакетом, завязывают его и уничтожают. А место, где было гнездо, смазывают дегтем.

Примерно такая же акция проводится с наступлением холодов. Осиные гнезда, где бы они ни были, срезаются и сжигаются. Или относятся подальше от дома, чтобы осы не смогли найти дорогу обратно.

Лучше же избавляться от ос не осенью, а весной, с наступлением тепла, когда осы только начинают строить свои гнезда. Начать следует с полной ревизии дома: осмотреть на наличие возникновения осиного гнезда чердак, веранду, крышу. В это время бумажные осиные гнезда бывают с малое яблоко или большой грецкий орех. Его строит самка, собирающаяся основывать семью. Так вот, найдя такое гнездо, немедленно уничтожьте его. Самка, вернувшись со строительным материалом, покрутится-покрутится и улетит в полном недоумении, куда глаза глядят. И вы, возможно, на одно лето полностью избавитесь от ос.

Если гнездо находится в весьма недоступном месте, или вы опасаетесь заняться его ликвидацией, что, и правда, может кончиться для вас множеством укусов, можно использовать химические препараты, такие, как «Гетт». Этим инсектицидом следует обработать входы и подступы к гнезду. Осы, не влетающие, а заползающие в гнездо, обязательно занесут внутрь эту отраву, и в недолгом времени – а это день-два – погибнут. Эффективными являются также препараты «Актеллик», имеющий широкий спектр действия, и «Сипаз супер». Помогут избавиться от ос «Карбофос», «Цимбуш», «Амбуш» и другие препараты-инсектициды.

При полной недоступности гнезда, можно обработать инсектицидом арбузную корку или иную приманку для ос, и они, слетевшись на пир, в скором времени погибнут. Но метод сей не является кардинальным, поскольку не будет уничтожено осиное гнездо.

Эффективным способом является обработка гнезда дымом. При помощи, к примеру, серной шашки «Фас», уничтожающей вредителей, можно извести и ос.

Ну и, конечно, нужно знать такие народные методы, как обработка гнезда керосином. Правда, она уже не гарантирует полной гибели ос. Похоже, осы как-то адаптировались к керосину, да и керосиновых лавок ныне днем с огнем не найти. И все же, можно попробовать...

Словом, методы борьбы с осами имеются. И вам осталось только выбрать, какой примените вы. А что, правда, что осы уж так сильно вам докучают?

deb
Наталья Колонцова

Докучают еще как!!!! А вот как быть, если не знаешь где их гнездо, а они постоянно прилетают и мешают и мешают.....

pro
Леонид Девятых

ИСКАТЬ И НАЙТИ гнездо.
А до тех пор выставить для них вареньице с отравой. Пусть возле него кучкуются и жрут, гады...

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+