icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Семен Цыгановский
Интересные факты

Как животных научили искать наркотики?

  • 3277
  • 9

Как животных научили искать наркотики?

Н

Наркотики запрещены к ввозу практически во все страны мира. Поэтому пограничные службы всех государств применяют все меры к тому, чтобы задержать запрещенный товар непосредственно на границе. Для этого используются различные методы. В том числе, к поиску наркотиков подключили животных, обладающих очень сильным обонянием, главным образом, собак.

Как происходит обучение собак поиску наркотиков? 

Этот процесс осуществляется в четыре этапа. В общем виде, подготовка животных выглядит так.

1. На первом этапе создают положительную реакцию на запах одного из видов наркотика. Для этого его закладывают в трубку из пластмассы, которая не имеет запаха, например, из поливинилхлорида или из фторопласта. Сильные наркотики, кокаин или героин, слишком опасны для животных. Поэтому обнаруживать эти наркотики собак приучают с помощью небольших кусков тряпок, впитавших запах искомого наркотика.

Собаке позволяют несколько дней играть с контейнером или тряпкой, и, как следствие этого, они становятся любимыми игрушками. Игрушка – это положительный раздражитель, и собака быстро запоминает ее запах, фактически запах наркотика или запахи нескольких наркотиков.

2. После этого начинают прятать контейнер или тряпку, как бы продолжая игру. Сначала прячут в какое-нибудь легкодоступное место и на виду у животного. В поисках игрушки собака применяет свое чутье. За нахождение контейнера или тряпки животное поощряют, например, кусочком сахара. Тем самым закрепляется положительный рефлекс на запах наркотика.

Постепенно контейнер прячут во все более труднодоступные места. У собаки возникает уверенность в том, что она может отыскать игрушку и получить за это награду. Одновременно, вырабатывают еще один рефлекс. Собаку приучают обозначать свою находку «раскапыванием». Например, игрушку зарывают в песок, который собака раскапывает для того, чтобы достать контейнер или тряпку.

Наконец, контейнер прячут в такое место, где собака достать его не сможет. Но собака уже привыкла «раскапывать» игрушку. Она делает это, даже если не может добраться до контейнера или тряпки, показывая, что искомый предмет найден.

3. Теперь контейнер или тряпку прячут так, чтобы собака не видела, куда они спрятаны. На этом этапе тренировки собаку вводят в помещение, где спрятан предмет, который собака должна найти. Собаку раззадоривают, поощряют к поиску и отпускают по команде «Ищи». Собака, отыскав место, где спрятана игрушка, должна обозначить это место «копанием», для того, чтобы получить награду, а затем и свою игрушку.

4. Наконец, прячут просто наркотик в таком виде, в каком его обыкновенно прячут контрабандисты, в стандартной упаковке, например, в пластиковом пакете. Пластиковый пакет не нейтрализует запах наркотика.

Этот запах у собаки всегда будет ассоциироваться с любимой игрушкой. И собака, желая получить награду, найдет и его. Закрепив этот рефлекс, собаку можно выпускать на настоящее задание.

Таким же образом собак приучают искать и другие запрещенные вещества, например, взрывчатку или оружие, которое также отличается определенным специфическим запахом оружейного масла.

Сколько времени продолжается дрессировка?

Время обучения животного зависит от многих факторов: от породы, возраста, пола. Но в любом случае, это время не превышает нескольких недель. После чего начинается настоящая служба. Как правило, собаки очень эффективны при поиске наркотиков, взрывчатых веществ и оружия, даже если их провозят в таких насыщенных ароматами местах, как бензобаки или автомобильные шины.

Какие еще животные могут искать наркотики?

Надо сказать, что есть и другие животные, которые дрессируют на поиск наркотиков. В первую очередь, это свиньи. Обучение свиньи происходит аналогично обучению собаки.

Но обычно в кинохронике о пограничниках любят показывать собак, занятых поиском недозволенных веществ. Собаки киногеничнее.

И еще один пикантный факт. Собак приучают также к досмотру личного состава военных и пограничных частей на предмет хранения и употребления наркотиков. Тоже весьма эффективно! 

pro
Тамара Меркулова

Последняя фраза насторожила. Потом поняла, как я отстала от жизни. В советской армии только бухали, а в российской, по-видимому, пыхают, нюхают и курят.

pro
Елена Коробова

Не знала, что свиней тоже дрессируют на поиски наркотиков.

top
Halida Rojkova

Как-то читала о морских свинках, которые ищут кокаин. А еще, говорят, крысы в этом деле дают фору всем собакам. +++++

mas
Марк Блау

Свиней, так же как собак используют еще для поиска подземных грибов трюфелей. Тоже по запаху ищут.

spe
Владислав Черных

Тамара, Вас, похоже, интересует только ситуация с наркотиками в российской армии. Это при том, что Семен о национальной принадлежности ни слова ни сказал...

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+