icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анастасия Светлая
Дом и семья

Как часто купать новорожденного?

  • 12180
  • 6

Как часто купать новорожденного?

П
После того как молодую мамочку с малышом выпишут из родильного дома, перед ней встаёт вопрос как часто и когда лучше купать своего новорожденного малыша.

Малыша купают каждый день до 6 месяцев, после можно купать через день. Но пока пупочная ранка не зажила, лучше его не купать. Приблизительно первые 6 дней, (пока не отпадёт пуповина), малыша обтирают тёплой водой. Если через это время пуповина ещё не отпала, нужно посоветоваться с детским врачом, когда можно начинать купание.

Недоношенных малышей купают так же после заживления пупочной ранки, но обычно это недели через две. Если младенец глубоко недоношенный, и его масса до 1000 г, купать его начинают не раньше, чем недели через три. До этого его аккуратно подмывают.

До заживления пупочной ранки, купают малыша кипячёной водой, либо добавляют слабо-розовый раствор марганцовокислого калия, который предварительно в отдельной посуде растворяют.

Температура в комнате при купании должна быть ни ниже 20-22С. Для недоношенных малышей до 25С. Сильно натапливать помещение не стоит, чтоб не принести вред малышу.

Ванночку перед купанием необходимо тщательно вымыть, с детским мылом, горячей водой. Желательно после этого облить кипятком. То же самое проделывают и после купания. Моющие средства для этих целей лучше не использовать, чтоб не вызвать аллергию у младенца.

Перед купанием вымойте руки, приготовьте всё необходимое для купания, чтоб всё находилось под рукой. Емкость с водой для ополаскивания. Махровую простыню или тёплую пелёнку для вытирания.

В ванночку наливают горячую воду, и после разбавляют холодной. Температура должна быть от 35- 37С, измерять её нужно специальным термометром, а не рукой. В первый раз пока младенец ещё не знаком с водой, следует наливать её немного.

Когда вы всё подготовите для купания, малыша можно раздеть. При купании головка младенца должна лежать на вашей руке. Другой рукой вы зачерпываете воду и поливаете малыша.

С мылом моют 2-3 раза в неделю. Лицо ребёнка моют из отдельно приготовленной посуды. Следите, чтоб в ушки не попала вода.

Сначала моют лицо малыша без мыла. После этого моют волосистую часть головы ото лба к затылку, так чтоб мыло не попало в глаза, намыленной рукой моют грудь, шею, под мышками, руки, в паху. После смывают, переворачивают малыша и моют спину и ноги.

После того как малыша помоете, его поднимают спинкой вверх, а помощник поливает на него подготовленной для полоскания водой. Затем младенца, быстро укрывают тёплой пелёнкой или полотенцем. После надевают на младенца чистое сухое бельё и заворачивают.

Купать как доношенных, так и недоношенных детей, необходимо не более 5-7 минут. Малыша старше 6 месяцев до 10 минут. Так как это не должно утомлять ребёнка. Купать лучше вечером перед сном. Чтобы после купания малыша покормить и уложить спать.

В настоящее время многие родители приучают новорожденных к плаванию, но для начала лучше посоветоваться со специалистами, когда лучше начинать приучать малыша к плаванью.

tra
Natalia Alehina

Хорошая статья! А я своим деткам еще и травки всякие заваривала.

deb
Татьяна Балабан

Мы тоже заваривали травы. На процедуру купания как-то пришел брат мужа, посмотрел и говорит: Вы зачем ребенка в ржавой воде купаете? +

tra
Анжелика Борисова

Я и сейчас купаю сынишку с травами. Вожу его в баню и немного парю. Он плачет, но привыкает к бане. +++.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+