icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Татьяна Лобова
Праздники

Что за праздник благовещение

  • 10522
  • 10

Что за праздник благовещение

Х
Христианский мир каждый год по весне ждет очень радостный и светлый праздник, получивший название БЛАГОВЕЩЕНИЕ. В православии этот день приходится на 7 апреля, а в других конфессиях христианства – на 25 марта. В Евангелие от Луки очень подробно описано, что Пресвятая Богородица Мария, оставшись сиротой, воспитывалась при Иерусалимском храме. В то время девочек, достигших возраста тринадцати лет, выдавали замуж. Но Мария не захотела идти замуж по обычаю и решила посвятить свою жизнь служению богу.

Тогда ее взял в свой дом дальний родственник Иосиф. Он проживал в галилейском городе Назарете, недалеко от Иерусалима. Занимался плотничеством. Мария помогала ему вести домашнее хозяйство. Жизнь текла размеренно, не предвещались никакие события, способные перевернуть размеренный уклад.

Однажды перед Марией предстал вестник (архангел Гавриил), он сообщил радостную весть от Бога. Что ее ждет непорочное зачатие от Бога, а потом она родит сына, которого назовет Иисусом. Это будет Божий сын. Так и произошло. Через девять месяцев после благой вести Мария родила сына, названного Иисусом.

Традиционно Благовещение приходится на период Великого поста. Но во всех церквях в этот день идут службы. На благовещение в России появилась традиция выпускать птиц на волю. Даже появилась профессия – ловец диких птиц. Небольших пичужек отлавливают целыми стайками, чтобы через короткое время снова дать им свободу.

Эти птички должны разнести по всему миру, что с этого дня реально начинается новый период жизни. Принято перед тем, как отпустить птицу на волю прошептать ей о своем желании. Если все сделать правильно, то загаданное желание сбудется обязательно.

В этот день разрешалось гадать на будущий урожай, на грядущее лето. Весь мир словно ждет благих вестей. Существует множество примет на 7 апреля. Некоторые из них сбываются, а некоторые являются домыслами.

Народ старался избавиться от старых и ненужных вещей. Принято сжигать мусор вокруг дома. Молодежь устраивала первые весенние игрища – вечером прыгали через костер. Считалось, что пламя костра очищает душу и тело.

На стол ставились грибы и капуста. Вся еда готовилась без масла, но стол должен ломиться от еды. Желательно наловить свежих карасей и сварить уху. Ловили и раков, их красные панцири после варки несли радостный цвет всему вокруг. В церквях раздавалось церковное вино, чтобы усладить сам праздник.

Иногда Благовещение совпадает и с Вербным воскресением. Тогда этот двойной праздник празднуется более широко и весело.

На благовещение существовало поверье, что – «это когда птица гнездо не вьет, девица косу не заплетает, и весна одолела зиму». На самом деле весна набирает силу, морозы уже не страшны – тепло их переборет.

mas
Дмитрий Неткачев

Сам хотел написать на эту тему, но Татьяна опередила. Поздравляю с дебютом. +.

deb
Надежда Орехова

Татьяна, прекрасный дебют! Наконец-то, и я могу Вам поставить плюсик!

tra
Василий Модеров

Татьяна, с вашей статьей все в порядке. Цитированный материал: поговорка и т. д. мы в расчет уровня уникальности не берем

tra
Василий Модеров

Хватит. Текст статьи допущен в данном виде из-за его специфики. Если у кого-то есть желание переписать Евангелие своими словами и добиться абсолютного отличия от оригинала - можете попробовать.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+