icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Марина Тимофеева
Дом и семья

Чего нельзя разрешать детям

  • 2636
  • 1

Чего нельзя разрешать детям

С
Сейчас модно говорить о том, что для воспитания творческой и свободной личности, ребёнка нельзя ограничивать ни в чём и нужно полностью отказаться от любых запретов. У сторонников этой теории не возникает сомнений, что вседозволенность может нанести существенный вред психике их малыша. Тем не менее, подобное поведение родителей чаще всего свидетельствует о том, что они боятся капризов своего любимого чада и не умеют грамотно с ними справляться. Безусловно, так проще растить ребёнка до школы, но тогда не стоит удивляться тому, что в итоге подросший самовлюблённый эгоист не признаёт вашего авторитета. Конечно, ставить малышу жёсткие рамки тоже нельзя, ограничивая его инициативу и постоянно контролируя каждый шаг, есть риск погасить его стремление к самостоятельности. Система разумных запретов для ребёнка должна применяться родителями, именно обоснованность и последовательность ваших воспитательных мер поможет вырастить адекватного человечка и сохранить с ним дружеские отношения. Так что же можно разрешать, а в чём желательно ограничить своих детей?

В каждой семье складывается своя шкала ценностей, поэтому дети должны чётко понимать, чем именно вызван тот или иной родительский запрет. Маме хочется, чтобы её дочка играла как все девочки в куклы, а ей больше нравятся машинки и конструкторы? Оставьте ребёнку право выбора любимых игрушек, ведь детские пристрастия меняются быстро, важнее научить его играть так, чтобы не причинять вреда себе и окружающим. На прогулке можно часто наблюдать такую ситуацию: маленький человечек бежит по луже или пытается залезть на дерево, а мама сразу же делает ему резкое замечание и пытается остановить. А как же ещё ему познавать этот мир, если нельзя дотронуться, пощупать, испачкаться? Хочется спросить маму, а помнит ли она своё детство, свой искренний восторг от катания с горки зимой, когда санки переворачиваются и можно поваляться в пушистом снегу? Чумазый малыш всегда вызывает мамино недовольство, но ведь испачканное краской или грязью лицо можно отмыть и бельё отстирать. Дополнительные хлопоты маме – это ещё не повод для того, чтобы запрещать ребёнку расти активным и подвижным.

Вместо того чтобы ругать своё чадо за лазание по деревьям, объясните ему, как это дерево росло, что оно живое и сломанная ветка причиняет ему боль, чем они полезны людям. Тогда ваш ребёнок вместо пустых нотаций получит важный жизненный урок. Используйте подобные ситуации, чтобы дать ему больше информации об окружающем мире, тогда общение будет доставлять радость вам обоим.

Можно разрешать детям дома и на улице вести себя так, чтобы им было интересно, но при этом они должны знать, что от их игр никто и ничто не должно пострадать. А разбросанные игрушки никогда не убирайте сами, только вместе с ним. Придумайте игру «игрушки хотят спать» или договоритесь с ним, что когда уберёте всё по своим местам, почитаете вместе любимую сказку. Испачканную в играх одежду тоже стирайте вместе. Ваш малыш вполне справится со стиркой мелких вещей, но зато он поймёт, что такое труд. Привив ребёнку с раннего детства полезные привычки, вы избавите себя и его от лишних ссор.

Вместо категорических запретов используете понятные ребятишкам объяснения: почему нельзя брать без спросу чужие вещи, почему стыдно обижать маленьких и слабых, чем опасен обман. Не забывайте хвалить своего ребёнка за хорошие поступки и говорить ему о том, что вы гордитесь его поведением. Даже в тех случаях, когда приходится отругать его за проступок, начните разговор с того, что вы его очень любите, но он вас огорчил своими действиями.

Объясните малышу разницу между свободой действий и вседозволенностью. Разрешите детям приводить домой друзей, вы будете знать, с кем и как они общаются. Научите их быть гостеприимными и общительными, поддерживайте их доверительное отношение к вам. Если ваш ребёнок будет видеть в вас друга, то будет стремиться к общению с вами и в подростковом возрасте. Сохранить взаимопонимание с собственными детьми на долгие годы, разве это не мечта любых родителей?

deb
Елена Хламова

Спасибо за статью. Все, что вы пишете, правильно, но не всегда работает. С самого раннего детства своих девченок приучала к аккуратности и чистоте, вместе все убирали по местам, стирали. Своим примером показывала, что каждой вещи свое место. Им уже 17 и 16 лет, а в комнате беспорядок, все разбросано, частн берут вещи друг друга.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+