icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Горланова
Обучение

Значение имени Радмир. Что значит имя Радмир?

  • 47701
  • 3

Значение имени Радмир. Что значит имя Радмир?

Н
Наши предки верили, что имя человека определяет его судьбу, и силы зла, узнав имя, получают над его владельцем огромную власть. Отголоски этих верований слышны и в наше время. Не случайно молодые супруги в ожидании первенца, уделяют уйму времени, чтобы подобрать имя будущему сыну или дочери. Возникает даже своеобразная мода на имена. Сейчас в «моде» древнерусские, славянские имена, одно из которых – Радмир.

Оно действительно имеет славянские корни и состоит из двух частей: «рад» - радость, и «мир». Одно из толкований означает «радость мира». Но некоторые толкуют это имя иначе. Они считают, что Радмир – радетель за дело мира, человек, оберегающий и охраняющий мир. Согласитесь, оба значения несут позитивную, жизнеутверждающую окраску, и будущие родители вправе считать, что дав ребенку это имя, сделают его, по мнению предков, не только счастливым, но и уверенным, сильным, достойным человеком.

В восприятии любого имени имеются как бы два плана. На первом мы воспринимаем его смысловое значение. А на втором плане имя воспринимается как набор звуков, формирующих то или иное подсознательное к нему отношение. Советский ученый, академик Журавлев составил специальные шкалы, позволяющие оценивать влияние звуков на психику человека. Это пары антонимов:

хороший – плохой

красивый – отталкивающий

грубый - нежный и.т.д.

Существуют методики, по которым можно определить фоносемантическую значимость имени. Согласно этим методикам, имя "Радмир" подсознательно воспринимается нами как набор звуков со следующими характеристиками: храбрый, громкий, сильный, величественный, мужественный, могучий, яркий, активный.

В Интернете различными сайтами проводился опрос посетителей - как именно они воспринимают имя «Радмир». И их восприятие во многом совпадает с результатами исследований. Посетители считают, что человека, который носит имя Радмир, можно назвать застенчивым, жизнелюбивым, громким, страстным и.т.д.

Вот как описывает Батюшков Радмира, сына князей Болгарских: «Вид его был величествен, но суров; взоры проницательны, но мрачны; стройный стан его был препоясан искривленным мечом; руки обнажены; грудь покрыта легкою кольчугой, а вниз рамен висела кожа ужасного леопарда».

Не станем пренебрегать и мнением астрологов, которые утверждают, что в детстве Радмир - послушный, незлопамятный, добрый и заботливый мальчик. Он очень трепетно относится к родителям и тяжело переживает их ссоры.

Повзрослев, Радмир отличается дружелюбием, дипломатичностью, тактичностью, старается не допускать конфликтов в своем трудовом коллективе.

В качестве главы семьи Радмир спокоен, мягок, но супруге не следует ущемлять его гордость, чувство собственного достоинства.

Астрологи утверждают, что особенно больших успехов человек по имени Радмир может достичь в медицине, юриспруденции.

Выбирая имя ребенку можно учитывать все вышеизложенное, но не следует забывать и широко известную народную мудрость: «Не имя красит человека, а человек – имя»

spe
Надежда Заколюкина

Очень красиво написано! Информативно, подробно, очень интересно и совершенно неожиданно о фоносемантической значимости имени. Отличная статья! +++

deb
Вероника Голубева

Согласна. Статья замечательная. Удивляет только количество оценок-отзывов.+

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+