icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Оксана Капацын
Сомневаешься? Узнай

Все тонкости эмиграции на Северный Кипр

  • 2724
  • 2

Все тонкости эмиграции на Северный Кипр

С

Северный Кипр или Турецкая Республика Северного Кипра (далее ТРСК) выглядит очень привлекательно для эмиграции. Законодательная база республики нивелировала возможные препятствия, благодаря чему эмиграция на Северный Кипр не представляет труда. Наиболее вероятная причина такого положения дел состоит в отсутствии официального признания на международной политической арене. Бесперебойное воздушное сообщение налажено только с Турцией, законодательство которой действует на территории Северного Кипра с 1983 года.

Способы эмиграции на Северный Кипр

В турецкой части острова проживает большое количество иностранцев. Многие европейцы, выйдя на пенсию, переезжают в эту страну, чтобы наслаждаться теплым климатом, чистым воздухом и прекрасным видом. Существует несколько способов эмиграции в Северный Кипр:

• Бизнес иммиграция;
• Рабочая эмиграция;
• Заключение брака;
• Студенческая эмиграция;
• Приобретение недвижимости.

Все виды эмиграции в ТРСК не требуют предварительного получения визы. Штамп, дающий право пребывания в стране, ставят в специальный вкладыш загранпаспорта по прибытию в аэропорт.

Бизнес иммиграция

Турецкий Кипр является выгодным местом для инвестиций и ведения бизнеса. Власти страны приветствуют участие компаний с иностранным капиталом во многих сферах деятельности. Лояльная налоговая система, полная конфиденциальность, быстрое оформление и отсутствие коррупции создают благоприятные условия для ведения бизнеса в этой стране. Ограничения действуют только в сферах строительства и недвижимости. Согласно законодательству, иностранец может владеть только 49% акций компании в сфере строительства и недвижимости.

Необходимо зарегистрировать компанию на ведение бизнеса в Северном Кипре. Гражданину иностранного государства следует обратиться с этим вопросом в:

  1. Департамент коммерческих фирм;
  2. Налоговый департамент;
  3. Иммиграционную службу.

Обязательный пакет документов для обращения включает:

  • Бизнес-план с определением сферы деятельности;
  • Ксерокопии паспортов всех держателей акций;
  • Справки об отсутствии судимости акционеров.

Также необходимо иметь уставной капитал в $100 тыс в одном из местных банков. Уставной капитал компании с 49% владением акций составляет $49 тыс. Указывается юридический адрес фирмы на приобретенную или арендованную на длительный срок недвижимость.

Иммиграция через трудоустройство

Рабочая эмиграция в республику начинается с получения стандартной туристической визы в аэропорту, которая фактически не дает права на работу. Рабочая эмиграция вступает в силу после обращения работодателя для получения соответствующего разрешения для конкретного иностранца.

Обращение на выдачу разрешения трудоустроить гражданина другого государства направляется в:

  1. Министерство труда и соцстрахования;
  2. Миграционную службу Северного Кипра.

Работодатель обязан доказать невостребованность вакансии или отсутствие квалифицированного специалиста на внутреннем рынке труда.

Покупка недвижимости

Гарантированное предоставление вида на жительство для владельцев недвижимости в Северном Кипре является эффективным антикризисным решением властей. Длительность процедуры составляет один-два месяца. Оформление ВНЖ следует начать сразу же после приобретения жилья.

Недвижимость Северного Кипра на 20% дешевле, чем в южной части острова. Минимальная стоимость приличной квартиры «под ключ» составляет 35-40 тысяч долларов. 10% с покупки уйдет на уплату налогов.

Действующее законодательство предусматривает предоставление ВНЖ всем членам семьи на один год, по истечении которого разрешение продлевается. Спустя семь лет пребывания в этом статусе можно претендовать на ПМЖ и гражданство.

Студенческая виза для обучения на Северном Кипре

Качественное европейское образование предоставляют университеты Северного Кипра. В числе восьми высших образовательных заведений:

  • Американский университет, являющийся кампусом Сауфистен Университета США;
  • Европейский университет, сотрудничающий с университетами Великобритании, Франции, Австралии;
  • Восточно-средиземноморский университет, проводящий программу студенческого обмена.

Оформлением студенческой визы занимаются учебные заведения. Абитуриенту необходимо подать в офис регистрации следующие документы:

  • Заполненный бланк на визу;
  • Студенческое письмо;
  • Конверт с результатом медкомиссии;
  • Одну почтовую марку;
  • Оригинал и ксерокопию загранпаспорта;
  • Одну фотографию паспортного формата;
  • Квитанцию оплаты налога.

Университет передает пакет документов в миграционную службу, которая оформляет визу в течении пяти-семи дней.

Эмиграция после заключения брака

Заключение брака с гражданином или гражданкой ТРСК дает право на получение гражданства. Согласно Закону о гражданстве №52 от 27.05.93, женщина, вышедшая замуж за гражданина Северного Кипра, может подать документы на гражданство спустя год совместной жизни.

Госслужащие проводят регулярные проверки совместного проживания в течении полугода после подачи документов. Гражданство выдается через шесть месяцев, если факт совместного проживания подтвердился. Лица, заподозренные в фиктивном браке, подлежат штрафным санкциям и депортации.

Дети, рожденные в браке, автоматически получают гражданство и сохраняют его в случае развода. Супруги, прожившие в браке три года, могут сохранить свое гражданство после расставания при должном поведении.

Эмиграция в Северный Кипр из стран СНГ

Жители из постсоветского пространства выбирают Северный Кипр для эмиграции в силу транспортной доступности и беспрецедентной простотой получения гражданства. Видимая изолированность страны заключается в отсутствии прямых международных авиарейсов в другие страны, кроме Турции.

Следует учитывать неоднозначное положение республики на международной политической арене. Штамп с визой ТРСК в загранпаспорте может послужить препятствием для посещения других стран. Поэтому, миграционная служба выдает специальный вкладыш с визой.

Виза на Северный Кипр: легко и просто

Видимая простота предоставления визы в турецкий Кипр не означает безответственность. Низкий уровень преступности является результатом доброжелательности местного населения и небольшой территории республики.

Нарушение правопорядка или визового режима влечет за собой наложение штрафных санкций и депортацию.

Получение ВНЖ и ПМЖ в ТРСК

Законодателям Северного Кипра удалось сохранить туристическую, инвестиционную привлекательность страны благодаря уникальному сочетанию достойного уровня жизни и развивающуюся экономику.

Заявление о получении ВНЖ, ПМЖ подается в Департамент Иммиграции. Придется оплатить единоразовый сбор за первый год проживания. Резидентство дает право на проживание. Трудоустройство, учеба, ведение бизнеса требуют оформления отдельных виз. Несовершеннолетние и лица старше 60 лет проживают в стране без оформления ВНЖ и ПМЖ.

Резидент может потерять годовую визу, если покидал страну на 40 дней в течение одной поездки или 90 дней в общей сложности.

Документы, необходимые для получения ВНЖ и ПМЖ

Обязательный пакет документов включает:

  • Оригинал и ксерокопия загранпаспорта;
  • Почтовые марки в количестве шести штук;
  • Две фотографий паспортного формата;
  • Свидетельство о браке для семейных;
  • Заверенная копия купчей на недвижимость или договор аренды жилья;
  • Банковская выписка о наличии £10 тыс на каждого члена семьи.

Также к пакету документов прилагаются:

  1. Подтверждение о вашем месте проживания от мэра населенного пункта;
  2. Опломбированный конверт с результатом медосмотра. В визе будет отказано при выявлении положительной реакции на гепатит, ВИЧ, туберкулез.

Особенности получения гражданства на Северном Кипре

Власти заинтересованы в сохранении устоявшегося уклада и уровня жизни граждан. Резидент ТРСК, проживающий на территории страны в течение семи лет имеет право на получение гражданства Северного Кипра при отсутствии нарушений действующего законодательства. Иностранцы редко пользуются этой возможностью, поскольку новый паспорт не признается международным сообществом.

Гражданство турецкого Кипра может быть присвоено в виде признательности за особый вклад в финансово-экономическое, политическое развитие республики.

Документы

Перечень документов для получения гражданства Северного Кипра по большей части не отличается от аналогичного для ВНЖ. В дополнение необходимо предоставить выписку из полиции о датах пересечения границы. Особое внимание уделяется наличию средств на банковском счете, достаточных для годового содержания семьи.

Преимущества жизни на Северном Кипре

Эмиграция в ТРСК привлекает не только лояльными законодательными актами. Проживание в средиземноморском государстве имеет другие положительные стороны:

  • Исключительно здоровый субтропический климат;
  • Страна входит в пятерку наиболее безопасных стран по уровню преступности;
  • Высокая доля трудоспособного населения с высшим образованием;
  • Здесь находятся 99% чистейших пляжей средиземноморья и Европы;
  • Наивысшее число долгожителей в сравнении с другими странами мира;
  • Русскоязычные эмигранты составляют 10% от всего населения;
  • Дешевая недвижимость и лучшие в Европе дороги.

Стоимость проживания в Северном Кипре несколько отличается от привычных стандартов разумным соотношением минимальной зарплаты и потребительской корзины.

Эмиграция на Кипр

Эмиграция на Кипр привлекает возможностью обрести статус постоянного жителя Европейского сообщества. Политическая напряженность с северным соседом не отражается на безопасности и уровне жизни граждан. Гарантом стабильности в регионе являются британские военные базы и ограниченная островная территория.

Визовая политика Южного Кипра строже и требует значительных финансовых ресурсов. Владение недвижимостью не является гарантией одобрения ПМЖ. Рабочую визу на Кипре оформить очень сложно. Власти требуют письменное подтверждение, что иностранец не собирается заниматься трудовой деятельностью.

deb
Иван Иванов

У меня есть знакомые которые эмигрировали на Кипр и там очень неплохо живут, а сейчас надумывают переехать в США

tra
Оксана Капацын

Иван, на мой взгляд, Кипр - недорогой вариант эмиграции. Со временем можно двигать дальше, в более перспективную страну. Или просто жить, наслаждаясь климатом. Судя по их законодательству и отзывам, чиновники очень лояльно относятся к пенсионерам.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+