icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Halida Rojkova
Мучают вопросы? Узнай

Все ли достается через труд?

  • 1247
  • 6

Все ли достается через труд?

Б

Будешь хорошо и честно трудиться – будешь жить хорошо и на все, что тебе нужно, сумеешь заработать. Только честный труд приносит моральное удовлетворение. Труд – основа жизни человека. Труд должен приносить удовлетворение.

Помните эти лозунговые призывы прошлого века?

Не одно поколение выросло, постоянно слыша их. Но те, кто глаза держал открытыми, видел, что на самом деле все не так гладко. Хорошо живет тот, у кого есть стартовый капитал. А еще тот, кто сумел подсуетиться и вовремя оказаться в нужное время и в нужном месте. И вон тот, кто нагло попирает законы морали, а заодно и Уголовный Кодекс.

В 90-е годы XX века пелена с глаз спала у всех, даже у тех, кто жил, зажмурившись, и истово верил старым лозунгам. Разгул бандитизма и дележ государственной казны по историческим меркам продолжался недолго, но напрочь лишил граждан иллюзий.

Нет, трудиться, конечно, люди не перестали, но поняли главное: работа должна человека кормить, дать ему возможность купить жилье, машину, дачу, вкусно кушать, красиво отдыхать и обеспечить безбедную старость. Вывод: выбираем профессию и место работы согласно этим критериям.

Но «хлебных мест», как выяснилось, на всех желающих не хватает. Самые проворные и приспосабливаемые давно их расхватали и прочно на них заякорились.

Что осталось?

Остались заводы и фабрики, работа в обслуге, бюджетные места. Платят мало, требуют много, претензий предъявляют еще больше. Быстро понимаешь главное: как ни рви жилы, много не заработаешь. На таких местах удовлетворение от работы получают только те, кто нашел свое призвание. Остальные просто пережидают, одновременно находясь в поисках лучшего места.

Всё достается через труд?

Если убрать из предложения слово «всё», то с ним можно согласиться. Работая, человек может обеспечить себе довольно сносное существование. А если напряжется, да еще и поработает над повышением своей квалификации, выучит пару иностранных языков, то может заработать и на комфортную жизнь.

А как получить всё?

Путей два. Первый путь – исхитриться родиться в богатой семье и сразу же занять место наследника. Родители позаботятся об отличном образовании, познакомят с нужными людьми и снабдят хорошим стартовым капиталом. А дальше выруливай сам, и, если ума хватит истратить жизнь не на клубы и наркотики, можно преумножить родительские деньги и гордиться собственными заработанными миллионами.

Путь второй – найти свою «золотую нишу». Если стилист, то ни на кого не похожий. Если кондитер, то торты самые роскошные, такие, каких еще никто не пек. Ремонт квартир делаем быстро, качественно и с фантазией. Обучаем иностранным языкам по эффективной методике и за пару месяцев выдаем результат. Убираем, шьем, вяжем, печем, чиним обувь … Профессия не имеет значения. Здесь главное быть лучше всех и ни на кого не похожим, то есть стать таким специалистом, которому охотно обратятся и оплату предложат достойную его работе.

Есть еще и везунчики

Слышали или, может быть, читали о невероятных выигрышах в лотерее, многомиллионном наследстве, оставленном богатым дядюшкой? Но это, скорее, исключение, сказка про Золушку, фантастика, которая не имеет к правде никакого отношения. Вздохнем, пожелаем себе такого дядюшку и отправимся на работу.

Что следует помнить?

Если человек чего-то очень сильно хочет, если он, не покладая рук, над этим работает, то у него всегда все получается. Главное, не терять оптимизма и не стоять на месте. Под лежачий камень, как известно, ничего не затекает.  А чтобы получить "ВСЁ", нужно, как следует потрудиться.

pro
Елена Коробова

У каждого своя судьба. Кому-то легко все дается, кому-то с трудом. Халида, +++++)

deb
Иван Иванов

Очень жаль что статья начала набирать обороты и быстро закончилась, тема очень серьезная и очень большая. От себя скажу, что у всего есть свои характеристики и у частичных достижений, нужно их понять и им соответствовать. А еще важно везение и случай, так как если вам повезет с друзьями, уверенность в завтрашнем дне будет больше, повезло с успешными родителями, еще лучше, встретились люди которым вы стали интересны. или ваше дело, есть шанс занять лучшие места.

top
Halida Rojkova

Все так: и друзья хорошие могут помочь, и случай удачный подвернется, и родители окажутся на высоте. Но как часто друзья "помогают" разориться, удача оборачивается поражением. И что тогда? Нет уверенности в себе? Нет оптимизма и веры в свое дело? Не стоит и начинать, а продолжать тем более. Через труд достается многое, а все получают единицы. Жаль, но это так.

tra
Оваким sss

Если вам говорят: «Моё богатство нажито тяжёлым трудом», спросите: «Чьим?»

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+