icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Сандра Бойко
Обучение

Вредные советы для руководителей. Или как потерять уважение подчиненных?

  • 3057
  • 4

Вредные советы для руководителей. Или как потерять уважение подчиненных?

П
Приведу пару-тройку советов, как стать самым нелюбимым руководителем. Самое страшное, что все образы имеют под собой почву в виде реальных событий. Большинство из них пережито мною самолично, остальные - записаны со слов друзей.

Решайте все вопросы через третьих лиц. Никогда не звоните сами. Ну, в крайнем случае, шлите SMS или пишите через Skype. Чем больше вы будете подключать посредников, тем большим уважением проникнутся сотрудники. Задерживаете зарплату? Пришлите скромное сообщение об этом, а то и вовсе не присылайте. Нерешенный вопрос? Решайте его с помощью других своих сотрудников. Чем сильнее они исказят сказанную Вами информацию, тем лучше. В случае возникновения заварушки никогда не звоните сами и тем более, не встречайтесь лично. Не тратьте свое время. Просто попросите передать Ваши высказывания. Желательно провокационные или двусмысленные. Тем скорее достигнем цели.

Придумывайте неадекватные задания. Чем сильнее ими загружен сотрудник, тем лучше. Например, попросите его собрать информацию о всех юридических компаниях Одессы. Неважно, что их десять тысяч. Пускай потрудится. И если спросят зачем, ни в коем случае не отвечайте. А почему Вы спрашиваете? Вам это знать не нужно. Исполняйте и всё тут. Пусть обращаются в разные консультационные агентства и по крупицам добывают драгоценную информацию.

Будьте загадочным. Попросите свою помощницу узнать, сколько стоит аренда офиса. Какого? А любого. Метраж? Зачем? От 10 до 1000 квадратных метров. Вашим сотрудникам ведь скучно на работе? Подарите им улыбку. Или попросите их обратиться в типографию и узнать, сколько будет стоить тираж книги. Какой? От 10 до 100000000000 единиц. Пусть приведут все мельчайшие подробности. Не забудьте потом небрежно бросить в сторону принесенный отчет. Это возвеличит Вас.

Будьте крутым. Надувайте щеки и рассказывайте, что у Вас три бизнеса. И вилла. А зарплату Вы не платите не потому, что Ваш единственный неудачный бизнес покрывается струпьями, а потому что... Ну не заслужили ее нерадивые жалкие работнички. Постоянно, ежедневно рассказывайте о том, что Вы самый богатый и успешный. Что посещаете все столичные тусовки, а сами в это время сидите в ICQ круглосуточно. Взращивайте чувство собственной ничтожности у подчиненных, культивируйте мысль о их бездарности и бестолковости... Они обязательно будут Вам благодарны.

Фамильярничайте со своими сотрудниками. Общайтесь на сленге, щедро сдобряйте речь матом и вульгаризмами. Ох, как это нравится людям. Употребляйте данную манеру общения как можно чаще.

Сплетничайте. Рассказывайте то, что вы думаете о своих сотрудниках. Настраивайте один отдел против другого, к примеру, твердите, что операторы молодцы, а отдел доставки - бездельники и негодяи. Потом меняйте местами. Регулярно снабжайте отдел свежайшими сплетнюшками. Давайте пищу для споров и ссор. Это принесет свои плоды. Овладейте искусством владения интриг. Шикайте, делайте круглые глаза, утверждайте, что вы ни при чем. Не забывайте о регулярности.

Будьте нытиком и обливайте грязью все и вся. Партнеров, субподрядчиков, клиентов. Делите всех на касты и трепещите перед теми, кто богат. У тех, кто хочет сэкономить, нет даже шанса стать Вашими клиентами. Они нищие и не достойны Вашего внимания. Называйте их хлесткими словами и всячески показывайте свое неуважение. Рассказывайте про них гадости, оскорбляйте в связи с их национальной принадлежностью.

Вы не узнали себя?

tra
Татьяна Лобова

Знакомо все до ужаса. Очень правильная статья. Жаль, что могу поставить только один плюс. ++++++++++++++++++++++++++++++++.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+