icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Вишнякова
Психология

Свадьба. А обязательна ли она?

  • 2678
  • 3

Свадьба. А обязательна ли она?

С
Свадьба. Пугающее для мужчин, и желанное для женщин событие. Иногда кажется – а неужели нельзя обойтись без этих формальностей? Все-таки и экономия, и нет ощущения «лишения свободы». А с другой стороны – ну как без свадьбы то? Рассмотрим все за и против.

Вот живете вы уже не один год вместе. Хорошо живете, не ссоритесь, в достатке, друг другом довольны. И тут заходит разговор о свадьбе. А что изменится то? Штамп в паспорте, кольцо на пальце и огромный минус в кошельке? А ведь еще и ссоры могут возникнуть – чей дядя тогда напился и пел песни под баян, чья тетушка подарила старый чайник а чьи друзья вообще ничего не принесли. И все это из-за одного события. Суть то от свадьбы не изменится – вы все равно будете жить вместе. Только вот теперь в случае чего уйти будет сложнее – все эти разводы, дележка имущества…мрак. Однако, это точка зрения мужчин. У дам все иначе.

Опять же – живете вы уже несколько лет вместе. Подружки уже все замуж повыходили, хвастаются свадебными фотками, платьями и подарками. Да и родственники «пилят» - ну когда же ты замуж выйдешь? А ведь и самой так хочется блеснуть в подвенечном наряде, ловя завистливые взгляды! А любимый все никак не делает предложение. Ему и так, видите ли, хорошо живется. Вот и разрушается мечта, приобретенная еще в детстве – красивое платье, колечко на пальце и шикарная свадьба. К тому же- хочется ребенка из-за семьи, а не семью из-за ребенка. Хочется ведь какой-то законности, надежности, уверенности в конце концов, что вот этот человек – мой, моя половинка и мой муж/жена.

Так что же, свадьба – это только лишние траты и повод повыпендриваться? А как же «формирование новой ячейки общества»?

Выход есть. Ведь никто не запрещает расписаться без шикарного празднования, длящегося не один день? Конечно же, придется потратиться на кольца, госпошлину в загс и кое-какие наряды для события (не пойдешь же в старых джинсах и футболке, хотя никто и не запрещает), но все же это намного дешевле, чем полноценное торжество с огромным количеством гостей. Теперь и свидетельство о браке есть, и «галочка» на пункте свадьба, и деньги сэкономили. Кстати, на них можно устроить свадебное путешествие и отдохнуть только вдвоем.

Словом, свадьбы тоже можно избежать, или сделать это событие не столь банальным и обязательным. Но зачем? Какими бы ни были отношения – год вы вместе или уже несколько лет – свадьба все равно является новым этапом в жизни. Ведь нельзя же просто так назвать друг друга мужем ли женой – необходима таки небольшая формальность, в виде законного заключения брака. Да и зачем избегать свадьбы? Ведь это так замечательно – показать скептически настроенным родителям то, что ваши отношения – не шутка, вызвать зависть друзей красотой невесты, зависть подруг – статью жениха, зависть всех окружающих – пышностью торжества. Конечно, свадьба в жизни некоторых людей событие происходящие не один раз, но все же запоминающееся. И пусть будет ничуть не жаль средств, потраченных на праздник – память намного дороже.

deb
Людмила Серебрякова

Со временем свадьба отойдет в небытие. Молодожены после венчания сразу же будут уезжать в свадебное путешествие. +

mas
Дмитрий Неткачев

Не для всех мужчин при слове "Свадьба" коробит. Свадьба - это событие не только для невесты, оно является важной вехой и для жениха. +.

tra
Оксана Новикова

Свадьба все-таки незабываемый праздник, как для женщины, так и для мужчины.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+