icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Зоя Иванова
Мучают вопросы? Узнай

Сколько весит слон ?

  • 3793
  • 1

Сколько весит слон ?

С
Слон - это животное, которое мы знаем с самого детства. Массивные ноги, огромная голова, большие уши и, конечно, большой вес. Но сколько же весит слон на самом деле?

В природе существует несколько видов слонов. И каждый вид имеет свой вес. Так, например, азиатский слон, которого ещё иногда называют, индийским, весит 5,4 тонны, а его рост составляет 2,5 – 3,5 метров. Но это рост и вес самца. Что же касается самок, то они немного меньше – их вес достигает в среднем 2,8 тонны. Но самым мелким азиатским слоном является подвид, который обитает на острове Калимантан. Местные слоники едва достигают в весе 2 тонн.

Кроме того, азиатский слон имеет ещё 3 подвида. Это шри-ланкийский слон, суматранский слон и борнейский слон.

Теперь что касается африканского слона. Этот слон является самым истребляемым слоном во всём мире, а всё из-за своих бивней. Существует 2 вида африканского слона.

Первый вид носит название саванный слон. Это животное занесено в Красную книгу как самое крупное животное на Земле. Самый крупный саванный слон был убит в 1974 году, а когда его взвесили, то оказалось, что его вес составляет 12,24 тонны. Конечно, сегодня таких слонов уже просто нет. Средняя масса саванного слона сегодня составляет примерно 5 тонн. Самки несколько мельче – 2,8 тонны.

Вторая разновидность африканского слона – это лесной слон. Долгое время его существование как отдельного вида оставалось под вопросом, но потом было доказано, что это на самом деле отдельный вид африканского слона. Что же касается его веса, то он практически ничем не отличается от веса саванного слона.

Некоторые выделяют в отдельную группу белого слона. Но на самом деле отдельного вида не существует, так как белые слоны – это всего лишь альбиносы и они могут встречаться как среди африканских, так и индийских слонов и по весу ничем не отличаются от своих собратьев. Разница всего лишь в том, что у них отсутствует такой пигмент кожи, как меланин.

Однако кроме тех видов, которые существуют сегодня, в природе были распространены и другие виды, которые на сегодняшний день считаются вымершими. К вымершим слонам можно отнести кипрского карликового слона, который был родственником азиатскому слону. По тем раскопкам, что удалось провести, оказалось, что масса этого животного не превышала 200 кг. Однако когда-то карликовые слоны были самыми обычными слонами. Но карликовость – это приобретённая мутация из-за того, что на островах, где они обитали, было мало пищи, да и высокая конкуренция и большое количество хищников не несло ничего хорошего.

Кроме этого карликового слона, был и ещё одни – сицилийский карликовый слон, высота которого не превышала 90 см, а вес был не более 250 кг. Он также относится к азиатским слонам, а его предки попали на средиземноморские острова после снижения уровня мирового океана.

Из существующих ныне слонов можно назвать ещё цейлонского слона, особи которого только в редких случаях имеют бивни. Вес этого слона достигает 5 – 5,5 тонн. В недалёком прошлом цейлонские слоны были на грани вымирания, так как на них велась активная охота.

mas
Марк Блау

А что делал слон, когда пришел Наполеон? :)

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+