icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Катя Чурикова
Животные

Самый большой кот в мире

  • 4009
  • 5

Самый большой кот в мире

К
Книга рекордов Гиннеса уже буквально ломится от количества занесенных в нее рекордов. Хотя даже можно выразиться, что она ломится от размеров обитателей ее страниц.

Чего только стоит самый большой кот в мире. Этого звания удостоилась кошечка по кличке Скарлетс Мэджик, проживающая в США, штате Калифорния. Местом обитания рекордсменки является ранчо Кукамонго, на котором ее хозяева только и занимаются тем, что замеряют бедное животное слева-направо, сверху-вниз.

Хотя, я думаю, сетовать на них не стоит, ведь именно благодаря стараниям Ким и Ли, об их любимице теперь говорит весь мир. Скарлетс - восемнадцатимесячный представитель породы "величественная саванна". Ее высота от кончиков пальцев на лапах до плеч, составляет 43,43 сантиметра, что является абсолютным рекордом. Именно поэтому шикарная Скарлетс может, гордо выгнув спину, не пускать на свое место в книге Гиннеса других представителей семейства кошачьих. Кстати кошка номинирована также на звание самой длинной кошки в мире (от кончика носа до хвоста). К сожалению, результаты данного конкурса пока не известны.

Вообще кошки саванной породы все являются очень крупными, так как "саванна" - это помесь величественного Африканского Сервала с одной из пород домашней кошки: короткошерстного Ориентала, Египетского Мау или Бенгала. Вес котика в итоге получается довольно солидный, 14 килограммов. Но не смотря на это, они очень изящны и внешне напоминают гепарда. Благородная осанка, необычно крупные уши, длинные ноги и поразительный гепардовый окрас. Саванна больше похожа на дикую кошку, нежели домашнюю. Вот только нам остается смотреть на эту диковинку и вздыхать, стоимость-то у кошечки, будь здоров. Хотя, может и найдется такой невероятно отчаянный русский, возможно даже и не новый, который продаст свою новенькую "тойоту", чтобы приобрести котеночка.

Но, если вы и есть бывший обладатель иномарки, а теперь безумно счастливый хозяин "саванны", то вам просто необходим инструктаж. Ведь это не просто домашняя кошечка, которая, объевшись "Вискаса", будет валяться у телевизора. И не собака, на которую стоит повысить голос, и тапочки у ног. Нрав "саванн" полностью соответствует происхождению. Они немного диковаты, но многих хозяев привлекает именно эта черта.

От диких предков эти кошки приобрели немало отличительных признаков. Например, от глаз к усам идут большие пятна, которые предназначены для отражения света во время охоты. Уши, как локаторы, могут разворачиваться на 180 градусов, что позволяет им настроиться на добычу и уловить ее местонахождение. Также "саванны" при приближении опасности шипят по-змеиному, что тоже является "подарком" от диких родителей, и явно не домашней чертой. По показателям прыгучести кошки превосходят намного своих обычных домашних собратьев. С места вверх они могут подпрыгнуть на высоту до трех метров.

Невероятно удивительные животные, но как-то я уж слишком их загнала в джунгли дикой цивилизации. На самом деле, они неплохо уживаются с людьми, очень активны и привязываются к своему хозяину. Во многом поведение "саванн" напоминает поведение преданной собаки.

Мне кажется, что Скарлетс самый настоящий представитель породы и по праву удостоена звания рекордсменки, но я бы еще номинировала её на звание самой прыгучей, самой изящной, самой пятнистой, и, пожалуй, самой домашней дикой кошки в мире.

top
Елена Асвойнова-Травина

Да, красивая киса! Интересно, можно ли создать кошачью породу ещё большего размера? Мне иногда хочется, чтобы мой котик был размером с человека... и умел говорить.

deb
Иван Иванов

мало текста, необходимо ознакомиться с правилами публикации статей

tra
Катя Чурикова

Точно кот)) хотя такого барсика я бы себе завела)) как придет ночью с тобой спать и на полкровати))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+