icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Надежда Лимонникова
Образование

Как отличить ошибку от опечатки? И что страшнее?

  • 713
  • 9
deb
Светлана Шибунская
3

Ошибки страшнее, они говорят о грамотности автора. Опечатки могут быть при наборе, при невнимательности, они легко исправляются после дополнительной проверки. Ошибки, напротив, не могут быть выявлены даже после проверки, здесь нужна помощь корректора. Как отличить ошибку от опечатки? Наверное просто. Слово с ошибкой идёт вразрез всем правилам орфографии, его смысл может быть сразу изменён до противоположного, например, "сел" и "съел", "будет" и "будит". Как правило, мы снисходительно относимся к опечаткам, с кем не бывает, а вот ошибки у грамотного человека сразу "режут глаз".

deb
Иван Иванов
1

Ошибки - но в целом главное быть здоровым )))), чего себе и вам всем желаю

spe
Лариса Попруга
2

Здоровье - это, конечно, хорошо. Но когда читаешь хорошую статью (особенно когда автор уже далеко не Практикант) и находишь в ней ошибки - очень неприятно становится. Мне даже статья меньше нравится. А опечатки они у каждого бывают. Опечатки при повторном прочтении выявить легко, а вот ошибки - нет. Мы ведь все считаем, что пишем грамотно, поэтому на грамматические ошибки может указать только другой человек. О пунктуации я вообще молчу - это отдельная тема.

deb
Александр Куц
3

Страшнее невысказанная мысль! А очепятки это второстепенное дело.

deb
Иван Иванов
1

Указывайте в комментариях на ошибки и автор быстро научится писать без них, по крайне мере постарается )))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+