icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Иван Иванов
Философия, рассуждения

Что по вашему значит Мудрость?

  • 683
  • 7
deb
Иван Иванов

Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.
— Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали раздаваться ответы.
— Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
— Ничего!
— Действительно, ничего страшного не случится, – ответил профессор. – А что будет, если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
— Ваша рука начнёт болеть.
— А если целый день?
— Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, – сказал один из студентов.
— Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?
— Нет! – растерянно ответили студенты.
— А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
— Просто поставьте стакан на стол! – весело сказал один студент.
— Точно! – радостно ответил профессор. – Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут, и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её “вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

deb
Юлия Бойко
0

Супер. Мне бы не помешало воспользоваться этим советом)))

tra
Вера Манухина
0

Достаточно сложный вопрос... Мудрость приходит с годами, и охарактеризовать ее можно, на мой взгляд, как видение сути ситуации и поиск наиболее оптимальных путей ее решения, а не действия "сгоряча", как это чаще бывает у молодых)))

spe
Елена  Затуранова
0

Мудрым может быть и семилетний малыш, а глупым и сороколетний мужчина. Мудрый прежде всего не ропщет на судьбу, а ищет оптимальный выход, не причиняя вреда иболи окружающим, но и не в ущерб себе. Не каждый старец мудрый и не каждый младенец глуп. Об этом стоит помнить, даже ради своих детей. Дабы время сейчас такое и за десять лет современной жизни, можно получить опыт, о котором наши дедушки-бабушки не знали и в сорок лет.Иван, а притча Ваша отличная. Вспоминаю о ней теперь всегда, когда становится "тошно на душе".

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+