icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Коробова
Дети, воспитание

Детский сад - так уж важен для ребенка?

  • 866
  • 6
deb
Юрий Пономаренко
0

Очень важен - дети, которые посещаю садик, более общительны и в целом развиты лучше. Они там быстрее всему учатся, лучше разговаривают. Да и вообще - общаются с другими детьми. А из домоседа получаются буки, не умеющие найти общий язык со сверстниками. Не все, но в основном, таких другие дети потом не любят и обижают обычно.

spe
Лариса Попруга
0

Юра, прав. Я вот никогда не ходила в детский сад, всегда была с мамой, бабушками, тетями.... Когда пошла в школу, то по общеобразовательным предметам ничуть от сверстников не отставала, в чем-то даже лучше была, потому что со мной дома мама занималась (она не работала), а в плане общения было очень тяжело. Я была очень стеснительной, замкнутой, любила одиночество, очень боялась в школе сделать что-то не так, боялась плохих оценок..... Правда, меня не обижали, у меня были подруги. Потом это все прошло, выровнялось я стала как все, но лидером и заводилой никогда не была. Правда, с 5 класса и до окончания я лучше всех знала литературу и языки, на всех олимпиадах всегда первые места занимала. Меня это как-то поддерживало, я чувствовала, что чего-то стою. И в школе меня ребята за это уважали, может потому, что я никогда не зазнавалась. А когда учителя хвалили, я испытывала неловкость. Правда, с 8 класса с математикой у меня был полный провал)))))

spe
Милана Гейко
0

Вообще не важен!!! Я, после своего горького опыта детского сада (меня там на долгие годы сделали очень замкнутой и зашуганной девочкой), категорически не отдавала ребенка в садик - и она, к школе была подготовлена сразу на второй класс, (правда мы ее все равно в первый отдали, хотели со сверстниками), училась лучше всех до самого конца, спокойно переходила из школы в школу, занималась музыкой и еще целой кучей всего, вообще вела очень деятельный и общественный образ жизни, друзей у нее такое количество, что мне и не снилось, причем все такие разные и она сними находит общий язык, все ее любят и уважают... и я все это приписываю именно тому, что не отдала ее в раннем возрасте в "путы" детского сада. И не кто ее не обижал никогда, мы ее дома научили стоять за себя, причем не кулаками, а словами. Читали очень много с ней книг и обсуждали. Так что не сад важен для развития ребенка, а отношение к нему в семье.
Но, это мое личное мнение!!!! :):):):) (У меня много перед глазами детей выросло, и те кто в сад ходили, чаще всего отставали в развитии от тех, кого дома развивали!!!) Ларис, у меня один в один ситуация была многие годы в школе, и именно потому, что я в дет. сад ходила. :):):)

deb
Екатерина Левандовская
0

Я в садик ходила, очень любила своих воспитателей и няню....в школе была нормальным ребенком, очень хорошо училась, участвовала в олимпиадах, была всегда доброжелательной и открытой ))) Видимо, кому как с садиком повезет и с персоналом!
Считаю, в садик нужно ходить ))

top
Елена Асвойнова-Травина
0

Думаю, да... конечно, о нём воспоминания самые ужасные - но, в общем, всё это мало отличается от ужасов мира, в котором мы живём вообще... Я до 5 лет не ходила - жить среди людей так и не научилась.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+