icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юлия Бойко
Мучают вопросы? Узнай

Почему снятся страшные сны?

  • 2919
  • 11

Почему снятся страшные сны?

К
Каждому человеку для полноценной жизни нужен здоровый и крепкий сон. Он необходим как для физического, так и для общего психического здоровья. Без нормального и полноценного отдыха ночью мы не сможем быть полностью, скажем так, адекватными. Человек, который, так или иначе, недосыпает или просто не поспал ночь, имеет некоторые черты человека с отклонениями в психике, даже если он полностью здоров в этом отношении. В качестве причин ночного недосыпа могут выступать самые разные обстоятельства. Так, это может быть бессонница или дела (например, работа в ночную смену). А иногда большую проблему для благополучного сна представляют постоянные ночные кошмары.

На свете нет ни одного человека, которому бы время от времени не снились кошмары. Все мы можем вспомнить сон, где мы пытались убежать от чего-то пугающего и никак не могли этого сделать или увидели себя голыми на публике и нам стало стыдно и неприятно. А может быть вы можете вспомнить что-то по-интересней? Может быть у вас были страшные сны, которые по закрученности сюжета не уступали американским хоррорам?

Сны имеют важное значение в нашей жизни, а страшные сны помогают нам справиться с пугающими и неприятными переживаниями. Время от времени кошмары снятся каждому из нас. Кроме того, они далеко не всегда приносят вред человеку, несмотря на такой пугающий «сюжет». Вы удивитесь, но многие психологи сходятся во вменении, что страшные сны иногда даже полезны для нас и нашей психики (но только в том случае, если они не снятся вам чуть ли не каждый день).

Но какая же польза может быть в страшных снах? Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим сон во всех деталях, а именно ту его функцию, которую он выполняет для нашей психики. Сон – это, в первую очередь, способ обработки информации, полученной за день. Таким образом наше подсознание анализирует эту информацию и помогает справляться с переживаниями и эмоциями, полученными в течение дня. Анализ информации происходит посредством показа «фильмов», т.е. снов. Но, в отличие от обычных фильмов, зритель здесь спит, а режиссер этого фильма ни кто иной, как подсознание нашего зрителя. Это могут быть самые разные «фильмы» - мелодрамы, драммы, комедии и совсем уж глупые и даже странно-непонятные произведения «режиссерской» мысли (это, наверно, что-то из современного искусства). Ну и, конечно, во всем этом многообразии достойное место занимают «фильмы ужасов» или, в нашем случае, страшные сны.

Таким образом, основываясь на мнении ученых, можно прийти к выводу, что человеку нужны страшные сны для того, чтобы справляться с переживаниями и впечатлениями дня. Поэтому нечастые страшные сны говорят нам лишь о том, что наша психика смогла справиться с какими-то неприятными событиями и пугающими жизненными ситуации. И результат этой работы мы видим в качестве страшного сна. В этом случае он оказывается далеко не таким уж и страшным, а, наоборот, выступает в качестве помощника.

Но иногда страшные сны могут сделать жизнь невыносимой. Например, человеку могут почти каждую ночь сниться именно такие сны. В этом случае днем он будет растерянным и подавленным и на утро совсем не отдохнувшим. Такие ночи будут буквально выматывать его, не давая никакого отдыха.

Если у вас все именно так, то вам следует попытаться разобраться в причинах этого. Постоянные страшные сны могут быть вызваны частыми ссорами и плохими отношениями с окружающими, множеством проблем и стрессов. Сюда можно отнести и события, которые травмируют психику. Кошмары также могут быть вызваны приемом некоторых лекарственных средств или алкоголя. Дело в том, что и то и другое подавляют фазу быстрого сна, и человек может на протяжении 4-5 часов спать практически без сновидений. Затем организм начнет наверстывать упущенное и тогда сны станут слишком яркими и красочными и приобретут неприятный пугающий оттенок.

Таким образом, если вам приснился страшный сон, в большинстве случаев это означат лишь то, что ваше подсознание перерабатывает неприятную или пугающую информацию, полученную недавно. Также частые страшные сны могу возникнуть после или во время затянувшихся стрессов, конфликтов и трудностей. В этом случае поможет грамотный псхоаналитик или самостоятельный анализ своих снов и их проработка. Второй вариант обычно достаточно трудный и не гарантирует результат. Если же вы решили попробовать самостоятельно проработать свой сон, то попробуйте заново «пережить» сон с заменой пугающих событий на приятные. При этом важно знать о том, что есть два типа снов – бытовые и глубинные. Бытовые сны – это сновидения, в которых отражаются события последних дней, а глубинные – это сны, «сообщающие» о начале заболевания, помогающие справиться с внутренними проблемами и адаптироваться к каким-то событиям. Вам важно знать, что таким образом можно прорабатывать только бытовые сны.

Ну и напоследок хотелось бы сказать о том, что иногда при помощи кошмаров подсознание пытается сообщить вам о том, что у вас начинает развиваться какое-то заболевание (да, известны и такие случаи обращения к нам нашего подсознания). При чем это далеко не всегда связано с психикой (хотя и такой вариант возможен), но это может быть и обычное заболевание и при помощи страшных снов подсознание (которое, как известно, знает все) пытается нам об этом сообщить.

Таким образом, страшные сны не так страшны, как может показаться на первый взгляд, они наоборот наши помощники, однако иногда могут стать проблемой. Надеюсь, что моя статья помогла вам немного разобраться в ваших сновидениях (и кошмарах). В конце хотелось бы вам пожелать приятного путешествия в царство морфея и сладких снов. Ну, и, конечно, поменьше страшных снов.

top
Halida Rojkova

Раньше мне часто снился один и тот же страшный сон! А потом что-нибудь происходило. Наверное, это предупреждением?

top
Halida Rojkova

Сказала бы несчастье, но не люблю это слово, поэтому скажу - неприятность.

spe
Милана Гейко

Мир сноведений - это и сегодня для человечества нераскрытая тайна, загадка... Хорошая статья. :)

spe
Юлия Дворникова

Помню, перед экзаменами даже боялась засыпать, почти всегда снился какой-нибудь кошмар. Бывает, снится и сейчас, но уже гораздо реже. Видимо, моя психика устала меня "пугать". За статью +++!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+