icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Ольга Лакина
Деньги

Почему Появились Деньги?

  • 4207
  • 2

Почему Появились Деньги?

Д
Деньги - это средство для оплаты товаров и услуг. До того, как человечество их придумало, приходилось обменивать вещи, имевшие какую-то ценность, на другие, более необходимые людям предметы. В первобытном обществе сама собой возникла специализация - охотники добывали шкуры и мех, земледельцы имели большой запас зерна и продуктов, и эти товары всегда были очень востребованы.

Постепенно с развитием общества такой бартер стал несколько неудобен - росли потребности человека, и становилось трудно найти продавца нужного товара, не всегда он нуждался в том, что предлагалось в обмен. К тому же люди пришли к мнению, что необходим некий эквивалент стоимости, признаваемый всеми. Это должен быть товар, пользующийся наибольшим спросом и имеющий достаточно высокую ценность. У разных народов были свои эквиваленты, в зависимости от условий проживания и особенностей их развития. Чаще всего средством обмена служил скот, у северных племен – мех и шкуры. Известно, что в Древнем Риме во времена Цезаря средством оплаты являлись рабы, стоимость одной молодой рабыни была равна стоимости трех коров или двенадцати овец.

Но достаточно быстро человечество остановилось на одном, самом главном эквиваленте стоимости - на благородном металле. Золото и серебро в виде украшений и даже просто в виде брусков стали денежным материалом. Бруски стали отливать определенного веса, так появляются первые денежные единицы – фунт (до наших дней существует в Англии фунт стерлингов), унция. Позже стали делать золотые и серебряные монеты. Их форма была различной, но самой удобной стал круг. Александр Македонский стал первым, чей профиль был изображен на монете, с тех пор это стало обязательным элементом украшения металлических денег.

Интересно происхождение слова "монета". В Древнем Риме металлические деньги чеканили только при храме Юноны Монета (Juno Moneta), затем словом "монета" стали называть все мастерские по изготовлению металлических денег, и сами деньги тоже. Вспомните среднюю школу - по-английски "мани", по-французски "моне" означает деньги.

Ученые определили, что монеты существуют примерно 2500 лет. Но известно, что еще раньше древние люди применяли различные предметы в качестве средства оплаты. В Древнем Китае около 3 тысяч лет назад использовали для этого морские раковины, индейцам Северной Америки в качестве денег служили крупные чешуйки моллюсков и рыб.

Очень интересным является тот факт, что наряду с металлическими деньгами в том же Китае имели хождение и кожаные деньги - прототип современных бумажных купюр. Они были сделаны из шкурок белых оленей. Это редкий вид животных, все представители которого являлись собственностью китайского императора. Марко Поло, оказавшись в Китае в 13 веке, столкнулся с деньгами, изготовленными из древесной коры. Они представляли собой прямоугольники, на которых стояли печати и специальные знаки отличия - деревянные деньги были разного достоинства.

Первые бумажные деньги были выпущены во Франции в 1716 году. Оказалось, что это очень удобное средство для оплаты, при этом не требуется больших затрат для его создания и всегда возможен обмен на драгоценный металл. Бумажные деньги назывались "банкнота" - банковская записка.

mas
Марк Блау

"Известно, что в Древнем Риме во времена Цезаря средством оплаты являлись рабы"
Известно, что в Древнем Риме во времена Цезаря была вполне развитая денежная система. Средством оплаты являлись серебряные монеты, сестерции и таланты.

"в храме Джуно Монета" - по-видимому, это списано откуда-то с английского источника. Списано бездумно. "Джуно" - по-русски, а главное, по-латински "Юнона". "Монета" - "Лунная" на той же латыни.

по-французски "моне" означает деньги. По-французски "деньги" - "argent" (аржан) - серебро. Переводчик Гугл - к Вашим услугам.

"Ученые определили, что монеты существуют примерно 2500 лет" - пожалуй, гораздо дольше. Первые монеты начали печатать в малоазийском царстве Мидия, еще до прихода туда древних греков, во времена царя Креза.

"Первые бумажные деньги были выпущены во Франции в 1716 году." - В Китае и гораздо раньше. Кажется, в 7-м веке н.э.

От души рекомендую прочесть захватывающе написанную книгу А.Остальского "Деньги" В Интернете имеется.

tra
Ольга Лакина

Храм Juno Moneta. Как ни крути, но все равно получится Юнона Монета. На латыни "monet" - "предостерегает", а "лунная" будет на той же латыни "luna".
По-французски "monnaie" - монета, мелкие, деньги, деньги. Переводчик Гугл и к вашим услугам тоже.
Царь Крез - рождение 595 г. до нашей эры, смерть 546 г. до нашей эры, правил Лидией в 560-546 г. до н.э. С тех пор прошло немного более 2500 лет. Где тут противоречие с фразой "монеты существуют примерно 2500 лет"?
От души рекомендую не цепляться к каждому слову.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+