icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юлия Петрова
Интересные факты

Почему пигмеи маленького роста?

  • 6232
  • 15

Почему пигмеи маленького роста?

И
Иногда мы называем «пигмеем» какого-либо низкорослого взрослого человека. Может быть тому человеку это слышать и обидно, а вот настоящим африканским пигмеям — ничуть.

Слово «пигмей» в переводе с греческого обозначает «величиной с кулак». Эта народность, относящаяся к негрилльскому типу негроидной расы, распространена в тропических лесах Центральной Африки, Руанды, Заира, Камеруна, Габона, а также на Филиппинах, в Малайзии и Тайланде. Численность их невелика — всего около 280 000 человек.

Физические параметры пигмеев весьма своеобразны: тёмно-коричневый цвет кожи, курчавые волосы, относительно тонкие губы и маленький рост — от 145 до 155 см для взрослого человека. Строение тела пропорционально, поэтому среди своего народа пигмеи не кажутся такими уж маленькими. По сравнению с обычным человеком, взрослый пигмей выглядит как его уменьшенная копия.

Род занятий пигмеев — собирательство и охота. Сравнительно недавно они научились добывать огонь, но до сих пор не делают орудий из камня. Основное их оружие на охоте — стрелы с отравленными наконечниками. Пигмеев постоянно притесняют более рослые и многочисленные африканские племена. Поэтому они вынуждены по несколько раз в году «переезжать» на менее плодородные территории.

До сих пор для учёных остаётся загадкой столь низкий рост пигмеев. По одной из версий, такие физические параметры были «созданы» природой для того, чтобы облегчить охоту пигмеев в лесу — сделать их менее заметными. Также было высказано предположение, что маленький рост связан со скудным питанием и плохими условиями проживания пигмеев, т.е., эти причины могли спровоцировать задержку развития. Но эти догадки неверны, т.к. в тех же условиях, буквально по соседству с племенами пигмеев в Кении проживают племена Сумбуру и Масаи. Средний рост их представителей составляет два метра. К тому же эксперимент, в ходе которого пигмеев много и сытно кормили, результатов не дал.

Ещё один феномен народности пигмеев — это их крайне малая продолжительность жизни. Средний пигмейский мужчина живёт от 16 до 25 лет. Женщины живут немногим дольше. Женщины 40 лет у них считаются уже сильно пожилыми старушками. Кроме того, из-за отсутствия медицины как таковой, смертность пигмеев высока вследствие различных инфекционным заболеваний.

Малая продолжительность жизни отодвинула естественное половое созревание пигмейских женщин. Так, репродуктивным возрастом у них является период с 12 до 28 лет. В возрасте 28-29 лет наступает менопауза. Учёные считают, что именно поэтому организм пигмеев развивается только до 12 лет и их рост остаётся на уровне подросткового (в нашем понимании). После 12 лет организм тратит свои силы на зарождение и поддержание потомства, не имея возможности своего дальнейшего развития.

Учёные сходятся во мнении, что маленький рост является следствием короткой продолжительности жизни, сравнивая земной срок слона и мыши. В общем, всё в природе взаимосвязано.

Народность пигмеев до сих пор хранит в себе много загадок. Изучение её особенностей может дать ключ к разгадке тайн эволюции.

spe
Милана Гейко

Ух ты, как интересно!!! Юлечка, как всегда - молодец!!! :):):) +++

spe
Елена  Затуранова

Надо же даже не смотря, на такую продорлжительность жизни, они еще умудряются и рожать.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+