icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Наталья Словина
Животные

Почему здоровая собака отказывается от еды?

  • 12715
  • 3

Почему здоровая собака отказывается от еды?

Д
Для любящего хозяина здоровье питомца – не только радость общения, результативная дрессировка и работа. Когда собака здорова – хозяин счастлив. Часто владельцы недоумевают: почему здоровая собака не ест? Причин может быть несколько.

Вредность

Первая причина – банальная вредность. Домашний любимец не желает есть то, что ему предлагают, и подходит к выбору пищи избирательно. Если щенку давать корм в избытке, он станет выбирать самые вкусные кусочки, а остальное есть не будет. С течением времени привычка становится сильнее, и как результат – собака начинает капризничать в отношении еды.

Нежно не реагировать на такое поведение, а убрать несъеденную порцию в холодильник. В следующее кормление снова дать ее питомцу. В течение нескольких дней животное может продолжать утверждать позицию «главного в доме». Но, если более вкусные кусочки не появляются, порция съедается, а привычка пренебрегать пищей исчезает.

Стресс

Если питомец не подходит к еде более суток, есть повод забеспокоиться. Здоровое животное может отказываться от еды по причине обиды на хозяина. Часто голодовка обусловлена одиночеством. Причину необходимо найти и устранить, а питомца не оставлять надолго одного.

На фоне тревоги у собаки начинается стресс. Он может развиться в связи с переездом на новое место или из-за появления малыша или нового человека в семье. Сильный шум – гром, взрывы петард – пугает собаку. В этом случае пес не подойдет к еде. Терапия успокоительными средствами исправит положение. В это время необходимо обращаться с любимцем более ласково, чем обычно.

Основной инстинкт

Если мысли собаки направлены на другое, еда животное не заинтересует. Кобели способны не обращать внимание на корм, когда неподалеку находится течная самка. Только после удовлетворения своих потребностей аппетит вернется.

Отсутствие физических нагрузок

В жизни собаки большое значение имеет физическая нагрузка. Для некоторых пород она необходима, они нуждаются в длительных прогулках и тренировках. Другие породы менее зависимы от них. Овчарки, лайки, борзые и другие рабочие породы не едят при отсутствии нагрузок. Если рабочая собака лишена подвижности, то животное самостоятельно сокращает рацион. Устранив недостаток движения, владелец уберет проблемы капризов и недоедания питомца.

Перекармливание

Самая банальная причина – животное получило пищу в избытке и больше есть не желает. Особенно часто перекармливают собак владельцы молодых животных. Для исправления положения достаточно сократить величину порции.

Старение – еще одна причина отказа от еды. Животному сложно принимать пищу.

Некачественный корм

Плохое качество корма также может вызвать потерю аппетита. Несвежая пища не вызывает повышения аппетита. Для выяснения причины следует поменять корм и посмотреть, будет ли теперь есть питомец.

Кормление занимает важное место в жизни собаководов. Еда должна быть вкусной, полезной и качественной, чтобы собака ела с удовольствием. Не каждое животное можно назвать «пищевиком». Лакомые кусочки оказывают магическое воздействие не на всех собак. Причин, по которым пес не ест, может быть множество. Но при стойком отказе на протяжении суток необходимо показать любимца ветеринарному врачу.

deb
Юлия Бойко

Да, собачки они такие. У нас тоже ест две собачки - немецкие овчарки они часто могут капризничать и выбирать самые вкусные кусочки. Вам плюсик +
Кстати, между абзацами должны быть пробелы :)

spe
Лариса Попруга

Информативная содержательная статья.
Да, между абзацами надо оставлять одну путую строку

deb
Наталья Реутова

хорошо написано, учтены все основные причины отсутствия аппетита у животного +++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+