icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Rusanna Nagoeva
Мучают вопросы? Узнай

Почему многие женщины терпят насилие в семье?

  • 3128
  • 8

Почему многие женщины терпят насилие в семье?

С
Советовать легко. Легко сказать «не терпи», когда причин этому великотерпению может быть сто и одна.

Домашнее насилие – настолько распространенное явление, что для кого-то это кажется в порядке вещей – многие так живут. Наша женщина – самое доброе и глупое существо в мире, потому как только она может пожалеть истязающего ее мужа. Мотивы? Да сколько угодно: а) это он пьяный буйный, а так он добрый (Ну еще бы не добрый, напортачивши-то!); б) пропадет он без меня (ну и пусть пропадает!); в) бьет – значит, любит (самый любимый мотив).

Многие терпят насилие… под страхом насилия. Женщина боится физической расправы, если она сделает решительный шаг. Боится, что он ее все равно не отпустит, не отстанет, житья не даст, одним словом, нужно терпеть, чтобы хуже не было. Очень распространенная ситуация, к тому же не лишенная оснований.

Страх одиночества – достаточно сильная причина. Женщина порой думает, что без этого изверга жизнь ее рухнет, и она уже никому не будет нужна. Как никому? А детям? А себе самой? А друзьям? Работе? А новой любви? Она никак не может понять, что свет на нем клином не сошелся. Ну, пусть терпит.

А если некуда идти? Родителей уже нет, а в родительском доме для тебя уже нет места – там брат с женой и детьми. Поневоле подумаешь: пусть лучше угол в своем доме, чем где-то на птичьих правах. Спорить трудно.

Но по большому счету все перечисленное ничего не стоит, и причин терпеть унижение быть не может. Вот дети – это да, это серьезно. Иногда кажется, если бы не дети, на свете не осталось бы ни одной пары – все бы разбежались. А тут аргумент железный: детям нужен отец. Нигде им не будет так хорошо, как в своей семье. Да, это верно. Но вот дети подрастают и, нет-нет, с ужасом вспоминают, как вздрагивали от страха, когда отец приходил пьяный или просто повышал голос. Как прятались под кроватью, когда он обижал маму, и как им тоже перепадало. И они спрашивают: а зачем ты терпела? Ради нас? Лучше бы ты нам спокойное детство дала, без насилия и страха.

Это напоминает старый анекдот, - правда, на другую тему, - о старом холостяке, которого уговорили-таки жениться, - мол, будешь помирать - хоть воды подадут. И вот лежит он на смертном одре и говорит: «А пить-то и не хочется»…

Любовь… Это главное чувство нарочно вынесено на последнее место среди причин, заставляющих терпеть физические и моральные страдания. Но не сказать о нем тоже нельзя. Как ни странно, некоторые особи могут продолжать любить бьющую руку. Тут ничего не скажешь – диагноз. И неспроста любовь стоит на последнем месте среди перечисленных мотивов, потому что там, где есть место унижению, нет места любви. Любовь нечаянно нагрянет, но она также нечаянно может угаснуть, едва наступит первое разочарование. Но ты продолжаешь жить и терпеть, и терпеть, и терпеть, чтобы потом, когда станет уже поздно – не к лицу и не по летам – сказать себе: а ради чего это все было? В чем смысл моего всепрощения?

Ответ один: в моей глупости. Потому что ни один мужчина на свете не стоит ни одной моей слезы. Разве не так?

spe
Лариса Попруга

Так, Русанна! Самое обидное, что понимание приходит поздно, когда уж не к лицу и не по летам что-то менять. Да и к старости многие мужья поспокойнее становятся, но все равно обидно, что молодость прошла зря и ничего хорошего, кроме пьянки и побоев не видела
Русанна, только в первом абзаце надо изменить "свою беду руками разведу, а к своей - ума не приложу" - чужую беду руками разведу...

deb
Rusanna Nagoeva

А, точно, ты права, Лариса, сейчас исправлю. Спасибо, дорогие!

pro
Елена Коробова

Да, насилие терпят из-за боязни одиночества и от безысходности ситуации. Статья очень понравилась. Русанна, твои статьи заставляют задуматься и размышлять, а это - многое значит. +++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+