icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Надежда Почтова
Мучают вопросы? Узнай

Можно ли быть счастливым, не зная, что это такое?

  • 2928
  • 8

Можно ли быть счастливым, не зная, что это такое?

Н

На первый взгляд, нелегко понять, существует ли то, чему мы не знаем определения. Хотя с младенчества в нас вселяют идею - "человек рождён для счастья".

Что есть счастье, мы начинаем обдумывать ближе к зрелому возрасту. Молодости не свойственна философия и самокопание. А вот поживший человек, оглядываясь вокруг, анализирует степень успешности и довольства жизнью различных людей. Основываясь на наблюдениях, выводит свою формулу счастья.

Для иных оно - всего лишь отсутствие негативных событий и эмоции со знаком " плюс" при оценке действительности. Многие зависимы от состояния " не хуже других". Кто-то завидует более обеспеченным и удачливым собратьям, полагая, что в том и содержится их счастье.

Некоторые ассоциируют счастливую жизнь со свободой, другие не представляют её без власти, а иным одна семья придаёт ощущение счастья. У каждого своё представление о неуловимом понятии, и, без сомнения, любой вспомнит хоть один эпизод из прошлого, который дарит ностальгию об испытанном счастье.

И всякий раз воспоминание ассоциируется с душевным подъёмом и эйфорией. Такие чувства могут возникать по разным поводам. Ребёнок счастлив лишь присутствием мамы с папой, или от обладания желанным подарком, подросток - от наличия понимания и уважения, взрослый человек более разборчив.

И не так беззаботно счастлив, больше различных условий необходимы для возникновения радостных ощущений, всё более краткими бывают мгновения пика чувств. Да и счастье ли то, что принимается нами за него, возможно, всего лишь ощущение самодостаточности, довольства своим положением в обществе, благосостоянием и удачливостью?

Способно ли соблюдение этих условий выделять счастливчика среди нас? А как же без духовности, высоких целей, вечной любви, наконец? Может ли что-то из данного списка означать наличие счастья в судьбах людей, или всё должно быть в комплекте? Как в момент посетившего блаженства классифицировать чувства, успеть разобраться в ярких переживаниях, понять, что произошло? Не снизят ли такие размышления градус ярких впечатлений?

Философские мысли способны остудить любые чувства, очень несвоевременны, и вряд ли добавят кому-нибудь радости. Но можно ли стать счастливым, не уяснив, что сие значит? Несомненно, мы же не думаем, что, не зная правильного названия блюда, нельзя насладиться его вкусом? Так и вероятность познать счастье доступна любому, и ничто не в силах помешать этому.

И потому надлежит безоговорочно радоваться дарованной нам жизни, любому её проявлению. Никто не в силах подарить счастье кому бы то ни было без его воли. Но всякий способен привнести в собственную жизнь его ощущение.

Возможность обладать жизнью - это уже счастье. Надо лишь чуть больше дорожить тем, что дано судьбой, замечать позитивные перемены, происходящие в душе и вселенной. Уяснение счастья не зависимо от определений и понятий, а просто живёт в нас. Оно - суть гармонии внешнего и душевного мира, ощущении покоя и блаженства из-за полноты жизни.

И, коли вам хорошо в сей момент, живите им! Без лишних раздумий о том, что это за чувство и надолго ли. Наслаждайтесь всяким наступившим днём и мгновением. И тогда счастье ни за что не минует вас!

deb
Иван Иванов

Прочитал с удовольствием, ждем новых статей! Спасибо

spe
Владислав Черных

Точно-точно! Неважно, что в конечном итоге все сводится к биохимии, главное - эта биохимия работает )))

spe
Юлия Дворникова

Старая истина: "Хочешь быть счастливым - будь им!" А понятие счастья, действительно, у каждого своё. Мне очень понравилась статья!!!

tra
Мария Иванова

Знаю бездуховных людей и они вполне счастливы. Счастье внутри нас.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+