icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Ольга Каширская
Мучают вопросы? Узнай

Квесты - что это такое и какими они бывают?

  • 1356
  • 7

Квесты - что это такое и какими они бывают?

П

Помните, как в детстве мы распределяли в играх роли? Ты будешь папой, я мамой, Петька и Машка – наши дети, а песочница – наш дом. Мы с упоением украшали свой «дом», понарошку женились и по-настоящему выясняли семейные отношения. Играли с увлечением и многосерийно, то есть несколько дней. Делились на «красных» и «синих», строили штабы, прятали знамя, а потом разыгрывали настоящие баталии. Брали пленных, строили хитроумные планы по захвату вражеского штаба и захвату знамени. Это были квесты нашего детства, правда, слова такого в нашем лексиконе тогда не было.

Что первоначально обозначало слово «квест»?

В английском языке слово «quest» использовалось для обозначения приключения. Еще это слово можно перевести как «поиск». Создатели компьютерных игр стали применять слово квест для названия любых многоуровневых игр. Игрок не может попасть на следующий уровень, пока не отыщет все подсказки и пройдет все помещения. В финале игрока ждет награда, например, комната, полная сокровищ.

Как квест вышел на улицы городов?

Для прохождения любой компьютерной игры нужно обладать определенным набором навыков и логикой. Это увлекательно, но не каждый человек готов сутками просиживать перед монитором и смотреть, как рисованная фигурка выполняет сложнейшие трюки. Мышцы просятся в бой, а воображение подсказывает, как перенести игру или фильм в реальные декорации.

В нашей стране первые квест игры в реальности появились в Москве. Именно игры, а не игра, потому спрос родил множество предложений. Любителей приключений много, и поэтому сегодня, пожалуй, нет ни одного крупного города, в котором не играют в реальные квест игры.

В каких квест играх можно принять участие?

Если вы знамениты, то вам непременно предложат принять участие в игре «Форт Боярд». Этот квест пользуется большой популярностью, стать участником команды стараются многие известные люди. Передачи о приключениях в форте Боярд транслируют все крупные телеканалы мира. Не успели прославиться? Не любите играть на публику? Не проблема, есть и другие игры для вашего адреналина.

Эскейп Рум

Это классика жанра. Все, что нужно, это помещение, выти из которого можно только, если будут обнаружены подсказки, открывающие двери. Большим сюрпризом от организаторов может стать обнаружение дополнительного помещения, из которого придется выбираться тем же путем, то есть искать подсказки и решать логические задачки.

Квест в реальности

Тут вовсе не нужно помещение и запертые двери. Здесь главная составляющая – это сюжет игры. Хотите попробовать изготовить элексир вечной молодости, спасти от неминуемой гибели члена своей команды, а может, вас увлечет более масштабная задача – битва за будущее человечества? Тогда вам сюда, этот вариант квест игры создан специально для вас.

Перфоманс

Этот тип квест игры отличается от выше указанных тем, что в нем, кроме игроков, принимают участие профессиональные актеры. Именно они ведут сюжетную линию игры, а члены команд либо противостоят им, либо встают на их сторону.

Экшн игра

К этому типу игр относится знаменитый на весь мир «Форт Боярд». Чтобы победить, нужно приложить максимум физических усилий, что не исключает и решения логических задач.

Морфеус

Это необычный вариант квест игры. Здесь можно все слышать, чувствовать, осязать, не разрешается только видеть. Игроки надевают повязки на глаза, а дальше действие развивается в их воображении. Разумеется, все происходит при помощи актеров и ведущего. Игрокам помогает богатое воображение и чувство команды.

Что нужно, чтобы участвовать в квест играх?

Во-первых, желание играть. Хотите? Значит, у вас все получится, даже если вы живете в небольшом городе, в котором еще нет квест клуба. Организуйте его сами, напишите сценарий, найдите единомышленников и играйте.

Во-вторых, как уже было сказано, команда. Три, пять человек обычно достаточно, чтобы весело провести время и наиграться от души.

В-третьих, лучше всего довериться профессионалам. У них есть идеально подготовленные помещения, актеры, ведущие. Они знают все о безопасности игроков и не допустят травмирования. В крайнем случае, сумеют вовремя оказать помощь.

Кто может играть в квест игры?

Все без исключения. Возраст, вес, социальный статус значения не имеют. Главное – желание, остальное обычно предоставляют профессионалы.

top
Halida Rojkova

Квесты - это очень увлекательно: возвращает в детство ) +++++

pro
Елена Коробова

Любою участвовать в квестах. Это очень увлекательно. Ольга, Вам мои +++++ :)

pro
Надежда  Маслова

Интересно, наверное, но мне участвовать в квестах не доводилось.

spe
Ольга Каширская

Это, действительно, очень интересно, а главное - возраст не помеха, было бы желание.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+