icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Затуранова
Дизайн

Какой ландшафтный дизайн можно сделать на двух сотках?

  • 3371
  • 10

Какой ландшафтный дизайн можно сделать на двух сотках?

С
Стандартное восприятие прилегающей территории к сельскому или пригородному дому, многие десятилетия было кратно пяти соткам. Конечно, на таком участке гораздо проще распланировать и разместить все нужные и даже ненужные объекты. Как говорится, хватит места для всего: и для картошечки, и для грядки с пряностями, и для сада, причем совсем не маленьких размеров, и даже, для баньки. Экономные и находчивые хозяева смогут поставить еще и беседку, разбив рядом цветники и детскую площадку. Попросту говоря, на стандартных пяти сотках разгуляться хватит и фантазии, и рукам.

А вот две сотки, то есть двести квадратных метров, это уже гораздо меньше и здесь, учитывая функциональность и предпочтения, прежде всего важно все детально и тщательно распланировать. Современные дачники все чаще предпочитают обустраивать "любимые сотки" опираясь на эстетическую составляющую, нежели на привычные еще с советских времен овощные грядки. Тогда соревновались не в стоимости и эксклюзивности посаженного материала, а в конечном результате наполненности домашнего погребка, вернее в килограммах и мешках собранных помидоров, клубники и картошки. Сейчас мы все, абсолютно все, можем купить в любом магазине, выбор велик, да и стоимость невысока.

Теперь, конкретно об устройстве двух соток. Во-первых, участок должен зазеленеть и зацвести, коль уж вы взяли на себя такую ответственность как ландшафтный дизайн . Неважно, это дачная территория или место под окнами офиса. Был там газон или заброшенный цветник, важно придать нотку неповторимости, возможно даже колорита. Во-вторых, стоит решить для себя, что это будет, место для активного отдыха или оазис красоты. Что касается первого, то акцент придется сделать на устойчивой газонной траве и закупке необходимого оборудования (турники, волейбольное кольцо и другое снаряжение). Для того, чтобы разбить цветники, нужно приобрести семена и саженцы декоративных кустарников и цветов. С расчетом того, в какую пору года, хотите любоваться цветением и как часто сможете за ними ухаживать.

Опытный дизайнер, предложит максимум вариантов, зависящих только от вашего вкуса и кошелька. Однако, как мне кажется, лучше всего, все сделать своими руками. Работа на земле, в разумных пределах конечно, благоприятно сказывается на нашем физическом и эмоциональном здоровье. Невероятное удовольствие можно получить наслаждаясь цветением ранних тюльпанов или вдыхая неповторимый аромат роз, посаженых и взлелеянных собственными руками. На двух сотках можно построить баню в современном или исконно русском классическом стиле, рядом искусственный или настоящий пруд, а может даже бассейн.

Еще можно посадить фруктовый сад, например, вишневый. Колоновидные деревья груш или яблонь, тоже не займут много места, а вот пользу от экологически чистых фруктов для нашего организма переоценить невозможно. Зеленая, деревянная или кованная беседка, несомненно станет местом ежевечернего сбора не только вашей семьи, но и дорогих гостей. Как прекрасно на закате, с чашечкой ароматного чая наслаждаться природными запахами и слушать пение птиц и шум листвы. Если хозяева не забудут соединить, вновь построенные и сооруженные места дорожками, участок заиграет абсолютно по новому. Одним словом, розарий, цветник или альпийская горка, а может домашний теннисный корт, рядом с детской площадкой, все должно функционировать и радовать глаз. Не нужно бояться перемен и экспериментов, а еще лучше стараться "выделиться из толпы" и конечно, желательно уйти от "советских овощных" стереотипов и тогда, любой дизайн сделает ваш участок неповторимым и особенным. Две сотки, это не так уж и мало и если действенно подойти к этому вопросу, то недостаток еще трех соток, будет абсолютно не заметен.

top
Halida Rojkova

Замечательные советы. Еще можно посоветовать поднять грядки и цветники, т. е. сделать их ярусными. Экономия места и большее количество посадок.

spe
Юлия Дворникова

Леночка! Лидочка! Прочитав статью и комментарий, меня "осенило", что можно ещё между фруктово-выгодными деревьями, на ярусных грядках рассадить не только цветы, но и полезную зелень, типа мяты, чабреца, розовой фиалки. И вид прекрасный, и пользы - море, а запах в открытое окно..!

mas
Марк Блау

В пределе все это стремится к фруктовому саду на подоконнике. :)

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+