icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Irina Korenevskaya
Животные

Как ухаживать за гуппи?

  • 7451
  • 0

Как ухаживать за гуппи?

У
У гуппи самки всегда больше самцов, они достигают длины – 7 сантиметров, а самцы всего – 4 см.

В дикой природе гуппи обитают в солоноватых и пресных водоемах, на островах Мартиники и Тринидада, встречаются они и в водоемах Бразилии и Венесуэлы. У самца гуппи анальный плавник, в период половозрелости свертывается в трубочку, превращаясь в орган оплодотворения – так называемый гоноподий. Гуппи были завезены в Европу в прошлом веке, этот вид сразу же широко распространился среди любителей и профессионалов из-за своей неприхотливости. Так же очень просто можно получить и их потомство, а так же у этого вида рыб большое количество цветовых вариаций. Гуппи можно поселить в одном аквариуме с любыми мирными видами рыб, но нужно запомнить, что вуалехвостые виды гуппи очень малоподвижны, поэтому их нельзя содержать даже с барбусами, очень неагрессивными и спокойными. Рыбки гуппи могут есть любой корм для рыбок, но предпочитают живой корм. Рыбок нельзя перекармливать, так как они склонны к ожирению и могут потерять способность к размножению. Пара гуппи прекрасно может жить и в трехлитровой банке, поэтому к объему аквариума они нетребовательны. Грунт и растения для таких рыбок могут быть любыми. Температура воды для содержания и разведения должна быть до +25 градусов, возможны вариации от +20 до + 26 градусов. Можно и полезно добавить в воду поваренную соль, примерно 1 столовая ложка на 10 литров воды, а так же 5% спиртового раствора йода. Когда уже можно определить пол мальков, самок и самцов рассаживают в разные аквариумы и там они живут и растут.

Когда рыбки подрастают, то выбирают самых лучших производителей. Самые активные самцы, это те, которые имеют короткую вуаль на хвосте и на спинном плавнике. Когда вы отобрали нужных производителей, поместите их в один аквариум на 10-15 дней. Эти рыбки - живородящие, то есть самка не мечет икру, а рожает мальков, помет получают через 4 недели. Для нескольких пометов достаточно одного оплодотворения. Количество мальков в одном помете может колебаться от 10 до 150 штук, это зависит от качества и возраста самки. Желательно, перед рождением мальков, самок пересаживать в отдельный аквариум и так как они могут поедать свое потомство, в аквариум помещать плавающие водоросли. Роды начнутся скоро, если брюшко самки становится несколько прямоугольным и пятнышко зрелости, у анального отверстия станет темным. Родившиеся мальки сразу же после рождения начинают плавать и питаться. Их кормят резанным трубочников, артемией и растертым сухим кормом. Определить пол мальков можно через 2-3 недели.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+