icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Вера Манухина
Обучение

Как определить плагиат

  • 4505
  • 7

Как определить плагиат

Д
Для людей, далеких от учебы, научной деятельности и авторского права, поясним, что такое плагиат.

Согласно Википедии, плагиат – это умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений.

Наверняка каждый студент знает, что сейчас в интернете можно найти реферат или курсовую работу на любую тему, при этом от самого студента требуется лишь поменять на титульном листе свою фамилию, наименование ВУЗа и фамилию преподавателя, и распечатать. Однако большинство ВУЗов сейчас ориентированы на выявление фактов плагиата и естественно обучение студентов излагать именно свои мысли в письменном виде.

Так каким же образом можно выявить плагиат? Все очень просто.

Во-первых, многие студенты не отличаются изобретательностью, и соответственно, преподаватель перечитывает одну и ту же работу по несколько раз. Не выявить при этом факт плагиата практически невозможно.

Во-вторых, в интернете существуют специальные программы по определению плагиата. Ими пользуются преподаватели ВУЗов, научные сотрудники или организаторы всевозможных конкурсов и олимпиад. Принцип действия таких программ предельно прост. Вы загружаете в эту программу готовый текст, программа его анализирует, ищет совпадения с текстами по всему интернету и определяет в процентах количество «краденного» текста и количество собственноручно написанного. Далее выводится итог, по которому видно, сами вы писали работу или же «позаимствовали» на просторах интернета. Для того, чтобы проверить свой текст на определение плагиата вам достаточно лишь набрать в поисковой строке слово «антиплагиат», и чудо-интернет тут же выдаст вам десятки разных ссылок для скачивания таких программ или для проверки текстов в онлайн-режиме.

Актуально это не только в ВУЗах, но и на различных олимпиадах и конкурсах, а также в авторском праве. Согласитесь, обидно, когда за ваше произведение кто-то получает неплохие гонорары или упивается всемирной известностью, по факту ничуть ее не заслужив.

Плагиатом в определенном смысле можно считать и так называемое «пиратство», когда делают множество копий весьма сомнительного качества какого-нибудь нашумевшего фильма, и отправляют в массовую продажу. Отличить оригинал от подделки не составит большого труда.

Конечно, в современном мире каждый гонится за выгодой и получением прибыли. Многие не утруждают себя размышлениями о морали и нравственности, а также о том, что человек вложил свои силы, а иногда и душу, в создание чего-либо. Одно дело, когда одну и ту же работу студенты копируют просто из лени и для того, чтобы получить за нее оценку, и совсем другое, когда чье-либо научное или художественное произведение выдают за свое и получают за это деньги.

Известно немало случаев, когда реальным авторам таких произведений приходилось обращаться за защитой своих прав в суд, а это, согласитесь, значительно омрачает радость от того, что ты сделал что-то действительно стоящее.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+