icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Дмитрий Старков
Обучение

Как научиться этикету?

  • 2543
  • 6

Как научиться этикету?

В
Всем известно по чему встречают в народе человека. Конечно, каждый из нас хочет выглядеть изумительно в глазах других людей. Наряд играет не последнюю роль в этом вопросе, но помимо одежды люди, прежде всего, смотрят на поведение другого человека. Если он ведет себя чересчур вызывающе или грубо, мало кто оценит его с положительной стороны. И наоборот, если он соблюдает все правила и нормы этикета, мнение о нем сложится крайне благоприятное.

Но чтобы соблюдать эти нормы, их необходимо сначала узнать. Особенно это касается тех, кто занимается работой с людьми. Различные дипломаты, менеджеры по переговорам и прочие специалисты требуют от человека изумительного знания правил поведения. Также знание правил этикета поможет вам в отношениях, особенно на ранней стадии. Если девушка видит, что молодой человек ведет себя как истинный джентльмен, она вряд ли останется к нему равнодушной.

Итак, как научиться этикету? Во-первых, необходимо найти материал, с помощью которого вы будете осваивать манеры. Существует множество различных сборников, причем не только печатных, но и электронных. Есть даже аудиокниги, посвященные этой теме, так что вы всегда сможете найти наиболее подходящий для вас вариант. Советую просмотреть несколько пособий, прочитать по паре-тройке страниц, а затем выбрать подходящий вариант.

Во-вторых, вы должны внимательно просматривать и проигрывать каждую ситуацию. То есть, прочитав о том, как правильно вести себя в лифте, обязательно закрепите этот момент на практике. Не нужно сломя голову бежать искать лифт. Достаточно лишь следующий раз при его использовании вспомнить прочитанные советы и постараться их применить. Лучше купить себя небольшую брошюру, которая поможет вам выкарабкаться из сложной ситуации.

В-третьих, заранее готовьтесь к сложным моментам. Допустим, вы знаете, что через несколько часов у вас состоятся важные переговоры или свидание, но вы совершенно к нему не готовы. Прочитайте в вашем пособии, как вам следует вести себя в подобных ситуациях. Постарайтесь проработать ее дома. Можете позвать на помощь друзей или знакомых. В крайнем случае, просто прогоните ситуацию в голове по дороге на место встречи.

В-четвертых, если этикет – важная составляющая вашей профессии, то запишитесь на специальные курсы. Как правило, они проходят в форме своеобразных тренингов, на которых участники прорабатывают множество различных ситуаций. Это не только отличная возможность получить бесценные навыки, но еще и отличный шанс обрасти новыми связями, а также получить гораздо больше опыта.

В-пятых, постоянно анализируйте свои ошибки. После того, как завершили очередную встречу или просто, сидя за рабочим столом перед сном, хорошенько вспомните, какие правила вы применили в течение дня в повседневной жизни. Найдите ошибки, зафиксируйте их и постарайтесь в следующий раз их избежать.

В-шестых, найдите друзей, которые тоже хотят изучить этикет. Проводите совместные занятия, рассматривайте различные ситуации и указывайте на ошибки друг друга. Такая практика позволит быстрее освоить правила поведения.

deb
Иван Иванов

эта статья будет очень полезна многим, четкая лаконичная, последовательная статья, очень понравилась, спасибо.

spe
Елена  Затуранова

Действительно, за красивой упаковкой, иногда встречаются те, с кем не хочется больше встречаться вообще.

top
Елена Асвойнова-Травина

Иногда я сомневаюсь, можно ли вообще научиться этикету от и до - столько сложностей... вот, например, принято представлять первым мужчину женщине, старшего младшему, подчинённого начальнику. А как быть, если подчинённый старше начальника, мужчина старше женщины, начальник мужчина, а подчинённый - женщина, что тут приоритетно - возраст, пол или статус?
,

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+