icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Вера Манухина
Обучение

Генетический код. Что такое генетический код?

  • 4135
  • 4

Генетический код. Что такое генетический код?

В
Вопрос о том, как именно произошли люди, и что находится у них внутри, волновал человечество испокон веков.

Прошло время, эволюция человека прошла стадию первобытно-общинного строя, люди стали осваивать окружающий мир, познавать его скрытые тайны, интересоваться происходящими в нем процессами и, в конце концов, благодаря развивающейся науке в 1950-х годах ученые выявили, что основой зарождения всего живого является генетический код.

Так что же представляет собой генетический код? Генетический код – это способ сохранения наследственной информации в виде последовательности нуклеотидов в молекулах нуклеиновых кислот.

Проще говоря, каждый из нас хоть раз в жизни слышал словосочетание «молекула ДНК». Так вот молекула ДНК – это и есть генетический код. Она состоит из 4 азотистых оснований: аденина, гуанина, цитозина и тимина, последовательность которых и определяет различные признаки будущего живого организма.

Если говорить о молекуле ДНК человека, то в ней содержится информация о цвете глаз, волос, росте, мимике, привычках будущего ребенка, которая передалась от хромосом родителей. Каждый из них содержит по 23 хромосомы, слияние которых образует клетку, из которой впоследствии и начинает развиваться зародыш.

Таким образом, даже когда у зародыша еще отсутствуют глаза и уши, руки и ноги, уже определено, кто это будет: мальчик или девочка, какие у него будут глаза, какого он будет роста, будет ли иметь привычку грызть ногти и множество других факторов, которые изначально были переданы ему его родителями.

Как ни странно, генетический код содержит не только данные о внешних признаках ребенка, но и о его болезнях. В мире существует множество заболеваний, которые передаются генетически. Среди них болезни желудка, печени, сердца, сахарный диабет, гемофилия и другие. Выясняя у потенциальных родителей историю их болезней, врачи на ранних стадиях могут предупредить развитие того или иного заболевания у будущего малыша.

Однако не редко случается и так, что в генетическом коде происходит ошибка, и ребенок рождается не с 46 хромосомами, а например с 45 или 47. Тогда происходят различные изменения в его развитии, впоследствии чего рождаются дети с такими заболеваниями, как детский церебральный паралич (ДЦП) или синдром Дауна. Происходит это, по мнению ученых, из-за плохой экологии или из-за проблем со здоровьем у будущих родителей. К счастью, современная медицина сможет облегчить жизнь таким детишкам благодаря различным лекарствам и развивающим методикам.

Нередко мы слышим фразу: «У меня это в генах». И не важно, о чем человек говорил, это действительно может быть так. Даже характер будущего малыша на 10-20% заложен в генетическом коде.

Наука, изучающая генетический код, называется генетикой. Ученые-генетики до сих пор пытаются расшифровать генетический код и ищут возможности внести в него изменения для улучшения человеческого рода. Возможно это или нет покажет время, а пока нам достаточно и того, что мы уже о нем знаем.

spe
Лариса Попруга

Интересная наука, но лучше бы ученым не вмешиваться и ничего не улучшать. А то хотят сделать, как лучше, получится - как всегда)))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+